Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
01.02.2020

Госвласть и местное самоуправление должны работать вместе

 

30 января в Красногорске состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления под председательством президента страны Владимира Путина. В ходе заседания глава государства поручил разработать проект новых основ государственной политики в сфере местного самоуправления на период до 2030 года, подтвердив тем самым курс на расширение полномочий и реальных возможностей местного самоуправления, обозначенный в ходе выступления перед Федеральным собранием в середине января.

Президент дал понять, что как государственная власть, так и местное самоуправление – это виды и формы публичной власти, поэтому работать они должны вместе, искусственной автономности быть не должно, отмечает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

В Красногорске мы стали свидетелями проведения очень важного мероприятия. Одним из основных вопросов на заседании Совета по развитию местного самоуправления, по-моему мнению, стало обсуждение цифровизации коммуникации муниципальной власти и гражданского общества, которое могло бы при помощи современных систем взаимодействия доносить до чиновников проблемы конкретных территорий.

Неслучайно заседание Совета состоялось на территории Московской области, поскольку она является одним регионов-лидеров по созданию электронных платформ обратной связи между региональной, муниципальной властью и населением. Уже несколько лет в Подмосковье эффективно работают портал «Добродел», система «Инцидент», с помощью которых региональные и муниципальные власти получают необходимую информацию о тех или иных проблемах на местах. С 2018 года в Московской области действует еще одна эффективная система взаимодействия – Центр управления регионом, аналогичные центры созданы во всех подмосковных городских округах.

Президент в очередной раз подчеркнул, что изменения в Конституцию страны в части самостоятельности и независимости местного самоуправления от органов власти вноситься не будут, но, тем не менее, дал понять, что как государственная власть, так и местное самоуправление – это виды и формы публичной власти, поэтому работать они должны вместе, искусственной автономности быть не должно. На мой взгляд, этот очень важный посыл должен быть услышать во многих регионах.

Владимир Путин обратил внимание собравшихся, что напрямую управлять местными делами с федерального и даже регионального уровня невозможно, поэтому местное самоуправление должно оставаться самостоятельным в рамках своих полномочий и компетенций.

Глава государства поручил начать разработку новых основ государственной политики в сфере местного самоуправления, потому что очень часто на федеральном уровне не понимают и не знают, какие действия необходимо предпринять, чтобы улучшить ситуацию и укрепить местное самоуправление. Если при разработке основ новой политики в этой области все заинтересованные стороны смогут договориться, то на выходе мы получим решение, которое самым серьезным образом будет стимулировать развитие местного самоуправления.

reforma msu

 
Партнеры
politgen-min-6 Госвласть и местное самоуправление должны работать вместе
banner-cik-min Госвласть и местное самоуправление должны работать вместе
banner-rfsv-min Госвласть и местное самоуправление должны работать вместе
expert-min-2 Госвласть и местное самоуправление должны работать вместе
partners 6
eac_NW-min Госвласть и местное самоуправление должны работать вместе
insomar-min-3 Госвласть и местное самоуправление должны работать вместе
indexlc-logo-min Госвласть и местное самоуправление должны работать вместе
rapc-banner Госвласть и местное самоуправление должны работать вместе