Политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП
12.02.2020

Путь самурая в современной политике

 

Политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников рассуждает о том, какими должны быть личностные критерии для становления успешного политика.

Начиная с 1-го января почти каждый день от самых разных людей получаю запрос на тему: «Ради чего мне жить?» Возможно, затянувшиеся новогодние каникулы провоцируют глубокое философское настроение или ситуация в стране соответствующая…

Не будем залезать на территорию психологов. Отмечу только, что каждый человек сам ищет свой подход к поиску смысла жизни. Но вот необходимые личностные критерии для становления успешного политика - небесполезная в профессиональном плане тема.

Этот пост для тех, кому интересно разбираться в самих себе. Но он будет полезен и тем, кто привык думать, что выиграть выборы – задача нанимаемых политтехнологов. Как в магазине: деньги – товар. Разочарую: у нас не так. Путь самурая может пройти только сам самурай.

Да, есть ларьки, торгующие мандатами, но и это не наш метод. К тому же число лотов на этом аукционе крайне ограничено. Правда, я постоянно встречаю политиков, которые почему-то верят во всесилие договорной философии. Но тут уж, как говорил один наш старший коллега: «По вопросам веры, это в другое ведомство – в церковь. А у нас - наука!» Наша наука теперь настаивает на том, что ни один «договорняк» не дает стопроцентной гарантии.

Итак, поехали!

Признак первый. Воля к власти

Крайне важно осознавать, что политика – это ваша стихия. И эта стихия закручивается вокруг власти. В каждом политике должна быть, как минимум, потенция перерастания в сверхчеловека. Старина Ницше не зря писал свои трактаты.

Неуверенный в своем самоопределении кандидат, или того хуже, депутат, который не совсем понимает, для чего он таковым стал – практически мертвый политик.

Так что, калi ласка, посмотрите в зеркало и скажите себе – мне это действительно надо!

Признак второй. Умение выстраивать отношения

Профессиональный политик старается ни о ком плохо не говорить. А демонстрация «пролетарской ненависти» с трибуны - всего лишь часть технологии. Не нужно плодить врагов без необходимости. В этом клубе не терпят людей негибких и конфликтных.

А сложнее всего выстраивать отношения с собственным народом. Народная любовь – вещь на редкость непостоянная. Sic transit gloria mundi… Чтобы не оступиться на этой тернистой дороге, всегда определяйте основной посыл, который вы будете нести в массы. Сформулируйте его для себя. Сделайте ревизию ценностей, которые вы разделяете так же, как и большинство ваших будущих избирателей.

Многие циники сейчас заулыбаются – какой посыл народ ждет, такой и надо давать. Да, верно, политик должен соответствовать ожиданиям. Но доверие – субстанция безусловная.

И если хороший текст для выступления написать это не так уж и сложно, то сам кандидат способен донести смыслы уверенно и энергично только тогда, когда лично верит в то, что он говорит. Очень многие попадают в неловкую ситуацию, если всего лишь играют в политику.

Признак третий. Проактивность

Допустим, что вы твердо решили идти на выборы. Оцените, что уже сделали, и что могли бы сделать ваши предшественники. Пообщайтесь с профессионалами, специалистами по разным направлениям территориального развития – ЖКХ, образования, экологии, экономики, социальной сферы.

Встречайтесь и разговаривайте с людьми о том, что их волнует, проходите тренинги публичного выступления, учитесь выражать свои мысли ясно и четко, учитесь писать тексты собственных выступлений. Начинайте строить свою референтную сеть – выстраивать рабочие контакты с теми, кто может привести за вас реальных избирателей – одного, пять, двадцать пять... Составьте паспорт своего избирательного округа.

Изучите, какие команды политтехнологов доступны в вашем регионе. Начните составлять бюджет кампании и формировать пул интересантов, которым ваша политическая карьера будет интересна.

Конечно, я выстраиваю сейчас идеальную модель.

Однако, когда у меня, как у политтехнолога, есть возможность выбирать между кандидатом, который соответствует этим признакам, и кандидатом, ждущим от меня «чудес», я выбираю первого. Любые успешные выборы базируются на сотрудничестве кандидата и политтехнолога. Подумайте и вы над сказанным. Удачи в будущей кампании!

partii Путь самурая в современной политике

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Путь самурая в современной политике
banner-cik-min Путь самурая в современной политике
banner-rfsv-min Путь самурая в современной политике
expert-min-2 Путь самурая в современной политике
partners 6
eac_NW-min Путь самурая в современной политике
insomar-min-3 Путь самурая в современной политике
indexlc-logo-min Путь самурая в современной политике
rapc-banner Путь самурая в современной политике