Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, гендиректор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП
30.03.2020

Рыбальченко: Все поправки актуальны

 

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, гендиректор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о том, что поправки в Конституцию особенно актуальны на фоне пандемии коронавируса.

Я считаю, что все поправки актуальны. Это подтвердил и опрос общественного мнения, который проводил ВЦИОМ накануне обращения президента в связи с пандемией. Во-первых, опрос показал положительное отношение граждан России ко всем поправкам к Конституции. Во-вторых, практически единодушное одобрение получили «демографические» поправки, а именно демографию, сбережение и приумножение народа президент объявил высшим национальным приоритетом. Демографические поправки собрали наибольшее количество голосов опрошенных.

На первом месте — доступность и качество медицинских услуг, и это, безусловно, связано со здоровьем, его сбережением и, в конечном счете, ростом продолжительности жизни.

На втором — поправки в интересах семьи и детей. То, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, обеспечит приоритет поддержки рождаемости, для решения демографических проблем, создание достойных условий для воспитания детей в семье. И даже то, что на третьем месте экологические поправки — я отношу тоже к этой сфере, потому что от состояния окружающей среды зависят качество и продолжительность жизни.

В целом социальные поправки получили максимальное число положительных оценок. Это означает, что подавляющее большинство граждан поддерживает социальную направленность политики государства.

По моему мнению, после обращения президента в связи с пандемией актуальность поправок не снизилась. Напротив, то, что во время обращения президент России объявил о новых социальных инициативах, фактически подтверждает, что развитие социальной и семейной политики и дальше будет продолжаться. Многие инициативы сейчас вводятся, я считаю, не только в связи с ситуацией по коронавирусу. Дополнительные социальные гарантии предложены президентом в духе поправок к Конституции. И в такой сложной и напряженной ситуации они как никогда актуальны.

Ранее опубликовано на: https://m.gazeta.ru/social/news/2020/03/29/n_14222023.shtml

mnogodetnye Рыбальченко: Все поправки актуальны

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Рыбальченко: Все поправки актуальны
banner-cik-min Рыбальченко: Все поправки актуальны
banner-rfsv-min Рыбальченко: Все поправки актуальны
expert-min-2 Рыбальченко: Все поправки актуальны
partners 6
eac_NW-min Рыбальченко: Все поправки актуальны
insomar-min-3 Рыбальченко: Все поправки актуальны
indexlc-logo-min Рыбальченко: Все поправки актуальны
rapc-banner Рыбальченко: Все поправки актуальны