Публицист, эксперт Центра ПРИСП
09.05.2020

Белоруссия: как раньше, но не как все

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал проведение праздничных мероприятий ко Дню Победы в привычном формате: вовсю идет подготовка к военному параду, после парада на Площади Победы в Минске состоится праздничный концерт. За парадом будут наблюдать 11 тысяч человек – столько вмещают трибуны. Со стороны белорусского лидера это решительный протест против карантинного режима, и чего в этом больше – смелости, принципиальности или безрассудства – разбирался публицист, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

В Минске парад по случаю 75-летия Победы пройдет 9 мая в 11.00. Президент Александр Лукашенко не только не отменил традиционный протокол праздника, но и пригласил присоединиться к торжеству глав других государств.

– Правильно было бы собраться в Минске. Это республика, которая была стерта с лица земли, которая первой приняла удар, – сказал он.

Об отмене парада, по словам Александра Лукашенко, и речи быть не может, поскольку «люди это не одобрят».

— Надо помнить, что те люди (участники войны) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой, и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, - скажут, что испугались.

Лукашенко говорит о том, что массовые мероприятия и военный парад ко Дню Победы не ухудшат эпидемиологическую ситуацию в стране. Учитывая возраст ветеранов, которые прибудут на парад, он предложил продумать профилактические меры, поскольку «все эти инфекции, прежде всего, цепляются за стариков».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о серьёзных последствиях, которые возможны из-за проведения парада в Минске. Так, глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге в своем Twitter поблагодарил тех, кто смог отказаться от публичных празднований:

— Хочу отметить те правительства, которые приняли храброе решение отложить или перенести парады, поставили здоровье людей на первое место. Мы в региональном офисе очень уважительно относимся к этой дате. Но сейчас время для того, чтобы найти альтернативные решения для празднования, чтобы не подвергать риску человеческие жизни.

Петицию с требованием не проводить парад в Минске 9 мая на платформе Petitions.by подписали более 7 300 человек. В тексте петиции перечислены меры, которые уже предпринимаются для предотвращения распространения коронавируса: отмена культурно-массовых, спортивных и научных мероприятий с международным участием, перенос занятий в вузах, перевод обучения школьников на дом по письменному согласию родителей и т.д.

Однако решение о проведении парада – это логичное следствие позиции самого Александра Лукашенко, которая хоть и отлична от соседей, но белорусский лидер не одинок – подобный подход у тех же шведов. Европа в целом начинает постепенно выходить из карантина, и если другие страны главное внимание уделяют запуску предприятий, то Лукашенко считает не менее важным политический аспект. Организуя парад Победы в Минске, Александр Лукашенко продолжает позиционировать себя как волевой лидер, у которого есть стратегия поведения и борьбы с паникой во время пандемии. Организуя парад 9 мая, белорусское руководство напоминает о символах единения и сплоченности простых людей. В каком-то смысле это противоположность разделяющему карантину, суть которого в дистанцировании и нарастающей обособленности. Естественно, участие в мероприятиях добровольное.

Еще в конце марта президент Белоруссии заявил, что не видит оснований для переноса президентских выборов, намеченных на 2020 год. А в пятницу, 8 мая, на внеочередном заседании Палаты представителей Национального собрания Беларуси было принято решение назначить выборы президента страны на 9 августа 2020 года. Таким образом, за день до парада, по сути, дан старт президентской кампании Александра Лукашенко.

В России пока ситуация остается прежней – в приоритете безопасность граждан, их здоровье и жизнь. Праздничные мероприятия, как и в ряде европейских стран, переносятся в формат онлайн. В Москве пройдет авиапарад, а президент Владимир Путин обратится к гражданам и ветеранам с праздничной речью. Много делают волонтеры, чью инициативу поддержал президент, неоднократно отмечая важность этой деятельности в условиях карантина. Ветеранов поздравляют, дарят подарки, открытки с теплыми словами. Меры, предпринимаемые в этот сложный период, направлены в том числе на то, чтобы люди старшего поколения были здоровы.

corona_virus-mir Белоруссия: как раньше, но не как все

 
Партнеры
politgen-min-6 Белоруссия: как раньше, но не как все
banner-cik-min Белоруссия: как раньше, но не как все
banner-rfsv-min Белоруссия: как раньше, но не как все
expert-min-2 Белоруссия: как раньше, но не как все
partners 6
eac_NW-min Белоруссия: как раньше, но не как все
insomar-min-3 Белоруссия: как раньше, но не как все
indexlc-logo-min Белоруссия: как раньше, но не как все
rapc-banner Белоруссия: как раньше, но не как все