Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
10.05.2020

Коронавирус экономики

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что целые отрасли российской экономики будут фактически уничтожены в результате падения потребительского спроса населения, за счет которого они существовали до пандемии коронавируса.

Это целый ряд отраслей, которые будут сейчас или уничтожены, или сильно сокращены. Маркером данного процесса является объявленная в начале этой недели ситуация: Уоррен Баффет вышел из всех авиационных компаний. То есть падение спроса на авиаперелеты будет в мире огромное. Наша страна никуда не денется, у нас будет то же самое. Население перестанет пользоваться услугами, которые для него были востребованы, которые создавали ячейки бизнеса. Это будет в Москве, Петербурге и других регионах.

«Экономика пятого уклада», экономика сферы услуг будет сильнейшим образом трансформирована в результате всеобщего карантина, и хотя прежде всего удар нанесён по малому и среднему бизнесу, заденет и крупные компании.

«Аэрофлот» будет сильно реструктурировать свой портфель и будет смотреть, что в этой ситуации делать.

Государство из-за падения уже собственного спроса — сокращения объемов госзаказа — прекратит вкладываться в крупные инфраструктурные проекты.

Наверное, будет продолжено финансирование проектов, которые находятся в высокой степени готовности, но новые инвестпроекты будут остановлены.

Мы это уже видим в Петербурге — остановлен проект строительства «судебного квартала», то, к чему город готовился десятилетия. И вот это уже снято с финансирования. И таких проектов будет достаточно много, просто «судебный квартал» — это очень заметно.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/economy/2941920.html

Reitingi padaut

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Коронавирус экономики
banner-cik-min Коронавирус экономики
banner-rfsv-min Коронавирус экономики
expert-min-2 Коронавирус экономики
partners 6
eac_NW-min Коронавирус экономики
insomar-min-3 Коронавирус экономики
indexlc-logo-min Коронавирус экономики
rapc-banner Коронавирус экономики