Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
08.06.2020

Карантин в Азербайджане: без популизма и ложного оптимизма

 

В Азербайджане продолжается последовательная борьба с пандемией коронавируса, нацеленная на полный контроль над всеми вспышками заболевания. Для реализации этой задачи кабинетом министров и специальным оперативным штабом решено применить жесткие карантинные меры в выходные дни, в то время как в другие дни ограничений на передвижение, работу и отдых вне дома вводить не планируется.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что жесткий карантин в Азербайджане – продолжение последовательной политики борьбы с пандемией.

Вводимый в Азербайджане жесткий карантин есть продолжение последовательной политики, проводимой властями в нынешних условиях. Её особенность – это сочетание рациональности и необходимой осторожности, решение долгосрочной задачи преодоления эпидемиологической опасности, а также тактических задач обеспечения нормальной жизни граждан страны здесь и сейчас.

Отсюда, с одной стороны, тестирование возможности ослабления карантинных мер, когда статистика начинает давать позитивные данные, и быстрая реакция с возвращение значительных ограничений, когда рост заболеваемости снова начинает идти вверх.

Важно, что ограничения сейчас касаются только выходных дней, и, в итоге, не должны сказаться на базовых показателях восстановления экономики.

Быстрая и адекватная реакция на изменение показателей роста/снижения заболеваемости – это и есть реальное ответственное руководство страной, без погони за популистскими показателями, заигрывания с представителями отдельных финансовых или политических групп, демонстрации ложного оптимизма на международном фоне.

Во главе угла стоят интересы жителей Азербайджана, сохранение их здоровья, поддержание их социального обеспечения.

Конечно, важно сочетать ограничения с необходимыми летними сельскохозяйственными работами. Конечно, важно поддержать возобновление полноценной работы крупных промышленных предприятий, в том числе экспортоориентированных. Конечно, хотелось бы, успеть открыть крупные города, прежде всего Баку, к туристическому сезону. Если все получится – будет дополнительный стимул экономического роста.

На это и нацелены меры правительства. И чтобы в долгосрочной перспективе все получилось, сейчас нужно временно ужесточить карантин. Этим и занято азербайджанское правительство.

Ранее опубликовано на: https://www.azerbaycan24.com/ru/dmitriy-solonnikov-zhestkiy-karantin-v-azerbaydzhane-prodolzhenie-posledovatelynoy-politiki-borybi-s-pandemiey/?__

virus maska

 
Партнеры
politgen-min-6 Карантин в Азербайджане: без популизма и ложного оптимизма
banner-cik-min Карантин в Азербайджане: без популизма и ложного оптимизма
banner-rfsv-min Карантин в Азербайджане: без популизма и ложного оптимизма
expert-min-2 Карантин в Азербайджане: без популизма и ложного оптимизма
partners 6
eac_NW-min Карантин в Азербайджане: без популизма и ложного оптимизма
insomar-min-3 Карантин в Азербайджане: без популизма и ложного оптимизма
indexlc-logo-min Карантин в Азербайджане: без популизма и ложного оптимизма
rapc-banner Карантин в Азербайджане: без популизма и ложного оптимизма