Руководитель исполкома движения «Корпус “За чистые выборы”»
12.06.2020

Булгакова: Безопасность голосования обеспечена

 

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля, назначенный выходным днем. Формат бюллетеня утвердили еще в марте, тогда же прописали порядок голосования. Но с учетом эпидемиологической обстановки в правила внесли дополнения, чтобы свести к минимуму риск подхватить инфекцию. Тем не менее, некоторые граждане немного опасаются приходить на участки во время пандемии. Для них есть отдельные формы голосования.

Руководитель исполкома движения «Корпус “За чистые выборы”» Алена Булгакова о важности проявления культуры и сознательности избирателями во время конституционного голосования.

Я считаю, что все сделано для того, чтобы выборы прошли в соответствии с санитарно-эпидемиологическими мерами. Рекомендации Роспотребнадзора, согласованные с основным организатором – Центризбиркомом России, носят исчерпывающий характер: все инструменты для соблюдения санитарных мер в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья участников голосования присутствуют. Следует обратить внимание на то, что важно, чтобы эти меры соблюдали сами участники голосования. Даже если человек глубоко не погружен в тему этих рекомендаций и мер, достаточно емко и наглядно их презентовал на своей площадке Центризбирком, достаточно просто и понятно это должно быть отображено на информационном стенде, который располагается около каждой комиссии. Там каждый участник может ознакомиться с тем, как проходит процедура голосования, схему расположения, схему движения, которая разводит маршруты тех, кто приходит на участок, и тех, кто уже проголосовал. Очень важно это соблюдать.

С точки зрения того, возможны ли скопления людей – мы этого отрицать не можем. Все будет зависеть от восприятия рекомендаций самого населения, самих граждан. От того, как они будут эти меры соблюдать. Это очень важно. Меры предусмотрены с точки зрения разведения потоков по дням. Мы знаем, что голосование будет проходить в течение 6 дней до дня голосования, и в сам день голосования. Допустимо приглашение отдельных категорий участников голосования прийти в конкретный день или в конкретное время. Но это будет только как рекомендация, не будет обязательным. Это не значит, что человек, который пришел на участок не тогда, когда приглашали, не сможет голосовать. Ему, безусловно, дадут такую возможность.

Еще один механизм, о котором следует сказать, это «надомное» голосование. Здесь перечень причин, по которым участник голосования может проголосовать таким способом — открытый. Нет такого, что голосовать на дому можно только при наличии медицинской справки. Можно подать заявление в адрес комиссии, чтобы таким образом проголосовать. И комиссия уже будет принимать решение. Сейчас мы понимаем, что максимально демократично выстроены такие процедуры, которые позволят минимизировать риски. Но многое будет зависеть от культуры и просвещенности граждан. Избиркомы сейчас в полном объеме закупают маски, дезинфицирующие средства, перчатки, чтобы обеспечить ими и участников голосования. Я считаю, что все меры, для того, чтобы выборы прошли безопасно, соблюдены, но многое будет зависеть от культуры избирателей.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2516420

 

golosovanie konstituciya

 
Партнеры
politgen-min-6 Булгакова: Безопасность голосования обеспечена
banner-cik-min Булгакова: Безопасность голосования обеспечена
banner-rfsv-min Булгакова: Безопасность голосования обеспечена
expert-min-2 Булгакова: Безопасность голосования обеспечена
partners 6
eac_NW-min Булгакова: Безопасность голосования обеспечена
insomar-min-3 Булгакова: Безопасность голосования обеспечена
indexlc-logo-min Булгакова: Безопасность голосования обеспечена
rapc-banner Булгакова: Безопасность голосования обеспечена