Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК)
18.06.2020

«Единая Россия» продолжает доминировать на политическом поле

 

«Единая Россия» определилась с еще пятью кандидатами от партии на выборы губернаторов, которые примут участие в предварительном внутрипартийном голосовании. Речь идет о Василии Голубеве (Ростовская область), Иване Белозерцеве (Пензенская область), Александре Дрозденко (Ленинградская область), Наталье Комаровой (Ханты-Мансийский автономный округ) и Юрии Бездудном (врио губернатора Ненецкого автономного округа), сообщает РБК. Неделю назад на заседании президиума генсовета, единороссы объявили о выдвижении девяти глав регионов, среди них и те, кто идет на очередные сроки, так и новые врио. Таким образом в общей сложности «Единая Россия» выдвинет 14 из 20 глав регионов, которым предстоит избираться в этом году. Еще пятерых глав регионов, идущих самовыдвиженцами, партия власти поддержит на выборах.

Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Петр Быстров считает, что вероятность неожиданных сценариев крайне мала.

Совершенно очевидно, что других мощных политических партий на сегодняшний день нет. Безусловно, «Единая Россия» подтвердила свою роль ведущей политической партии, выставив 14 губернаторов, которые будут баллотироваться от нее. В этом смысле те мрачные пророчества о крахе «Единой России», о ее ликвидации и каких-то преобразованиях, связанных с растворением «ЕР» в какой-то новой политической силе, — все эти прогнозы не сбылись. Пока «Единая Россия» продолжает доминировать на политическом поле.

Как известно, «Единая Россия» поддержит еще пять кандидатов, которые идут на выборы как самовыдвиженцы. В Смоленской области глава региона идет от ЛДПР, но «ЕР» не выставляет против него своего кандидата, поэтому можно говорить, что и он идет при такой неформальной поддержке «Единой России».

Думаю, что для абсолютного большинства кандидатов никаких проблем с избранием не возникнет. Возможно где-то, в одном-двух регионах, будет неожиданный сценарий, но это не будет носить массовый характер. Все выдвинутые и поддержанные «Единой Россией» кандидаты будут избраны губернаторами. Это говорит о том, что пока политическая система остается такой же, какой мы ее привыкли видеть за последние несколько лет и, скорее всего, в такой же конфигурации будут происходить выборы в Государственную думу нового созыва.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/edinaya-rossiya-podtverdila-svoyu-rol-vedushhej-politicheskoj-partii-vystaviv-14-gubernatorov/

 

EdRo flagi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Единая Россия» продолжает доминировать на политическом поле
banner-cik-min «Единая Россия» продолжает доминировать на политическом поле
banner-rfsv-min «Единая Россия» продолжает доминировать на политическом поле
expert-min-2 «Единая Россия» продолжает доминировать на политическом поле
partners 6
eac_NW-min «Единая Россия» продолжает доминировать на политическом поле
insomar-min-3 «Единая Россия» продолжает доминировать на политическом поле
indexlc-logo-min «Единая Россия» продолжает доминировать на политическом поле
rapc-banner «Единая Россия» продолжает доминировать на политическом поле