Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
22.06.2020

СКФО – новые управленческие методики

 

Счетная палата России провела проверки деятельности Минкавказа, выявив ряд нарушений. В частности, министерство не выполнило почти половину показателей (49%) по госпрограмме развития СКФО, при том, что кассовый показатель исполнения расходов составил 97%.

СКФО становится плацдармом для обкатки совершенно новых управленческих методик, курируемых вице-премьером Юрием Трутневым, указывает политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Северный Кавказ, начиная с января, – в топе обсуждения decision makers (лиц, принимающих решения – прим. ред.). Изменения, впрочем, почему-то не привлекают внимания широкой общественности. Между тем, СКФО, похоже, становится плацдармом для обкатки совершенно новых управленческих методик, что курирует вице-премьер Юрий Трутнев.

Буквально сегодня опубликованы результаты очередной проверки Счетной палаты, которая показала полную неэффективность Минкавказа, а также КСК (Курорты Северного Кавказа) и КРСК (Корпорация развития Северного Кавказа), которые и должны были заниматься социально-экономическим развитием округа, а также привлечением инвестиций.

Результаты проверок печальны: ни министерство, ни институты развития, судя по выводам Счетной палаты, не обеспечили поступательного развития регионов СКФО. Причем самое серьезное отставание – по Чечне и Ингушетии. А еще – по Абхазии и РЮО, которые также курировало Минкавказа.

Все это, конечно, и требует новых принципов управления. Но введение их продолжается долго. С января пока что только идет ревизия того, что сделал (а точнее, не сделал) Минкавказа. А новые практики, похоже, только начнут внедрять до конца 2020 года. Думаю, это вызовет серьезное сопротивление региональных элит, привыкших кормиться с неосуществимых проектов. Достаточно сказать, что только по Абхазии и РЮО к началу 2020 году не освоено было почти 1,3 миллиарда рублей. Кто же окажется от такого жирного куша?

 

kadry ludi biznes

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 СКФО – новые управленческие методики
banner-cik-min СКФО – новые управленческие методики
banner-rfsv-min СКФО – новые управленческие методики
expert-min-2 СКФО – новые управленческие методики
partners 6
eac_NW-min СКФО – новые управленческие методики
insomar-min-3 СКФО – новые управленческие методики
indexlc-logo-min СКФО – новые управленческие методики
rapc-banner СКФО – новые управленческие методики