Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
30.06.2020

Стратегия оппозиции провалилась

 

По данным ЦИК на пятый день голосования (29 июня), более 40 млн россиян очно или дистанционно уже сделали свой выбор — явка составила 37,2%. Возможностью отдать свой голос онлайн (только в Москве и Нижегородской области) воспользовались 84%, то есть более 980 тыс. избирателей. Согласно результатам экзитпола ВЦИОМа, поправки к Конституции за первые четыре дня поддержали 76% россиян. Опрос проводился на 800 избирательных участках в 25 субъектах. Публикация этих данных не нарушает закон, заявила Элла Памфилова, однако ЦИК рекомендовала не оглашать такие сведения до завершения голосования.

Такой процент одобрения является следствием хорошего информирования населения об электоральной процедуре — и провальной стратегии представителей оппозиции, считает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Интересно было бы посмотреть на реакцию тех, кто призывал к бойкоту голосования, потому что уже видно, что эта стратегия была проигрышной. Оппозиция вообще себя вела очень странно — и запутала своих последователей: то бойкот, то альтернативные поправки, то призыв портить бюллетени.

Почему люди активно голосуют — понятно. Надо отдать должное хорошей информационной кампании. Кроме того, впервые участки пришли к людям, что тоже немаловажно: все-таки у людей сохраняется боязнь куда-то идти, слишком долго все сидели в самоизоляции, а сейчас проголосовать можно недалеко от дома, участки организованы очень удобно. Поэтому явка сейчас очень хорошая, а к 1 июля будет еще выше.

Оппозиция долго ругала власть за то, что поправки принимаются пакетом. Но в этом большом пакете поправок каждый для себя нашел что-то понятное, нужное и ценное, что может что-то в его жизни изменить.

Люди понимают, что в их жизни это будет иметь прикладной позитивный характер — это не просто строчка на бумаге. Люди смогли для себя перенести это из юридического документа на понятные жизненные конструкции. Поэтому и пошли голосовать за поправки.

Ранее опубликовано на: https://www.ridus.ru/news/330780

 

konstituciya 2020

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Стратегия оппозиции провалилась
banner-cik-min Стратегия оппозиции провалилась
banner-rfsv-min Стратегия оппозиции провалилась
expert-min-2 Стратегия оппозиции провалилась
partners 6
eac_NW-min Стратегия оппозиции провалилась
insomar-min-3 Стратегия оппозиции провалилась
indexlc-logo-min Стратегия оппозиции провалилась
rapc-banner Стратегия оппозиции провалилась