Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
17.07.2020

Шаповалов: Инициативы ЦИК защищают интересы избирателей

 

16 июля Центризбирком России провел заседание экспертной площадки, посвященное теме внедрения дополнительных механизмов реализации активного избирательного права на региональных выборах в 2020 г. В число спикеров мероприятия вошел заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов. В рамках своего выступления он выразил поддержку инициативе ЦИК относительно совершенствования электоральных процедур на основе позитивного опыта организации общероссийского голосования.

Необходимо подчеркнуть, что в избирательном процессе приоритет должен быть отдан реализации активного избирательного права гражданина. Не партии, не кандидаты, не другие участники избирательного процесса являются главными в нем, а именно граждане, избиратели. Их мнение должно быть услышано и в максимальной степени отображено в рамках проведенного голосования. В этом смысле самое важное – обеспечить максимальную степень удобства, комфорта для избирателя. Создать условия, при которых максимальное количество избирателей, которые хотели бы участвовать в электоральной процедуре, смогло реализовать свои намерения. Это является максимой, самым важным принципом любого электорального процесса. И те формы, которые позволяют расширить участие избирателей в электоральном процессе, нужно приветствовать. К таким формам относятся, например, многодневное голосование, а также расширение голосования на дому и на придомовых территориях.

Хотелось бы подчеркнуть, что в направлении расширения спектра возможностей для участия в голосовании в последние несколько лет достаточно активно эволюционирует российское избирательное право. В частности, можно сказать, что как минимум с 2017 года в российский избирательный процесс внедряется ряд новаций, которые позволяют расширить участие граждан в электоральном процессе. Я имею в виду в первую очередь технологию «Мобильный избиратель», которая дает гражданину возможность проголосовать не на своем избирательном участке.

Также необходимо упомянуть практику создания так называемых «дачных избирательных участков», которая сначала была внедрена в 2018 г. в Москве, а затем получила более широкое распространение. К числу важных новаций относится электронное дистанционное голосование. К этому перечню, конечно, относится и многодневное голосование, и голосование на придомовых территориях. Этот список форм и методов позволяет расширить для избирателей возможности принимать участие в голосовании, позволит присоединиться к процессу тем, кто не имел возможности сделать это в традиционных формах. При этом нужно подчеркнуть, что эти формы полностью соответствуют демократическому принципу избирательного процесса, мировой и российской практике.

cik

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Шаповалов: Инициативы ЦИК защищают интересы избирателей
banner-cik-min Шаповалов: Инициативы ЦИК защищают интересы избирателей
banner-rfsv-min Шаповалов: Инициативы ЦИК защищают интересы избирателей
expert-min-2 Шаповалов: Инициативы ЦИК защищают интересы избирателей
partners 6
eac_NW-min Шаповалов: Инициативы ЦИК защищают интересы избирателей
insomar-min-3 Шаповалов: Инициативы ЦИК защищают интересы избирателей
indexlc-logo-min Шаповалов: Инициативы ЦИК защищают интересы избирателей
rapc-banner Шаповалов: Инициативы ЦИК защищают интересы избирателей