Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
27.08.2020

С мыслями о Госдуме: харизма Прилепина и «фишка» нечаевцев

 

В среду, 26 августа, в Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ) прошла встреча лидеров четырех новых партий с журналистами. По словам лидеров «Зеленой альтернативы», «Новые люди», Партии прямой демократии и «За правду», их партии намерены всерьез побороться за попадание в Госдуму в 2021 году.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов называет наиболее интересными среди новых партий «За правду» Захара Прилепина и «Новые люди» Алексея Нечаева.

В российском обществе действительно наблюдается запрос на новые лица в политике, поэтому шансы на некоторый электоральный успех у новых партий существуют. Очевидно, что у «Справедливой России» будут огромные проблемы с попаданием в новый состав Госдумы, а свято место пусто не бывает, поэтому кто-то должен прийти вместо нее.

Из четырех наиболее известных новых партий наиболее интересными, по моему мнению, являются две: «За правду» Захара Прилепина и «Новые люди» Алексея Нечаева. Они отличаются по своим программам и идеологическим установкам и вполне могут составить конкуренцию как друг другу, так и традиционным партиям.

Захар Прилепин – человек, имеющий патриотические и социалистические взгляды, поэтому «За правду» во многом может претендовать на электорат умеренных социалистов в лице эсеров и патриотов, которым по определенным причинам уже надоело голосовать за «Единую Россию». И в этом смысле «За правду» имеет шансы пройти в Госдуму, но в этой нише ей придется выдержать конкуренцию и с другими партиями, не имеющими фракций в Госдуме, но участвующих в политике. Среди них «Родина» и «Патриоты России». Шансы у «За правду» есть, но партии нужно стать более узнаваемой, потому что пока кроме фигуры самого Прилепина она ничего не предлагает избирателю.

Партия «Новые люди», за съездом которой я внимательно наблюдал, представляет собой молодых энергичных людей, лидеров общественного мнения в своих регионах. И наличие большого числа социально активной молодежи действительно можно отнести в плюс партии. Ранее эти люди занимались общественными делами, а теперь их привлекли к политике, и «Новые люди» имеют достаточно интересных фигур в своем составе. У этой партии есть своя «фишка» и кадры, которые могут помочь «Новым людям» оказаться в Госдуме.

 

partii5

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 С мыслями о Госдуме: харизма Прилепина и «фишка» нечаевцев
banner-cik-min С мыслями о Госдуме: харизма Прилепина и «фишка» нечаевцев
banner-rfsv-min С мыслями о Госдуме: харизма Прилепина и «фишка» нечаевцев
expert-min-2 С мыслями о Госдуме: харизма Прилепина и «фишка» нечаевцев
partners 6
eac_NW-min С мыслями о Госдуме: харизма Прилепина и «фишка» нечаевцев
insomar-min-3 С мыслями о Госдуме: харизма Прилепина и «фишка» нечаевцев
indexlc-logo-min С мыслями о Госдуме: харизма Прилепина и «фишка» нечаевцев
rapc-banner С мыслями о Госдуме: харизма Прилепина и «фишка» нечаевцев