Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
11.09.2020

Исторические травмы поляков и современная Белоруссия

 

Профессор варшавской Академии военного искусства Петр Грохмальский предупредил о вероятности появления на восточных границах Польши «новой формы Российской империи». По мнению Грохмальского, для современной России якобы характерна «гигантская последовательная экспансия», в связи с чем Польша и Прибалтика подвергаются все большей опасности. «Именно Белоруссия является ключевой страной с точки зрения европейской безопасности. Если русские полностью включат эту страну в свою систему, мы столкнемся с новым видом Российской империи», – уверен польский эксперт.

Исторические травмы в сознании некоторых польских экспертов и порождают фразы об усилении имперской экспансии России, хотя не совсем ясно, в чем это выражается, подчеркивает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

На протяжении многих десятилетий и даже столетий в польском обществе прочно укоренилась фобия об угрозе со стороны России, и высказывания на подобие тех, какие сделал Петр Грохмальский, будят старые польские страхи, накачивая образ «империи зла» в лице Российской империи, Советского Союза и современной России.

Поляков пугают тем, что Россия намерена захватить Белоруссию. В действительности наши две страны – ближайшие союзницы, действующие в рамках Союзного государства, созданного еще двадцать лет назад. В настоящее время речь идет об интеграционных процессах по наполнению содержанием рамок союзного государства, и переговоры на этот счет между Россией и Белоруссией идут уже многие годы. Ни о каком поглощении, слиянии или аннексии Белоруссии со стороны России речь не идет.

В тоже время возможная аннексия двух западных белорусских областей Польшей – вполне реальная опасность, так как слишком уж активно поляки вмешиваются в белорусские события, наравне с Литвой управляя внутренними протестами в этой стране, раздают польское гражданство, приглашают белорусскую молодежь на учебу в польских вузах, проводя целенаправленную политику полонизации на западе Белоруссии. Все это является продолжением старой польской идеи о воссоздании польской империи от «можа до можа» (от моря до моря).

Исторические травмы в сознании некоторых польских экспертов и порождают фразы об усилении имперской экспансии России, хотя не совсем ясно, в чем это выражается. Но вот то, что НАТО постоянно усиливает свою экспансию на Восток, включая все новые и новые территории (последними стали Черногория и Северная Македония), придвигает свою инфраструктуру и проводит учения вблизи российской границы, не оставляет сомнений. Если и вести речь о какой-то экспансии, то только со стороны Запада, все более и более угрожающего российским интересам.

 

pink floyd

 
Партнеры
politgen-min-6 Исторические травмы поляков и современная Белоруссия
banner-cik-min Исторические травмы поляков и современная Белоруссия
banner-rfsv-min Исторические травмы поляков и современная Белоруссия
expert-min-2 Исторические травмы поляков и современная Белоруссия
partners 6
eac_NW-min Исторические травмы поляков и современная Белоруссия
insomar-min-3 Исторические травмы поляков и современная Белоруссия
indexlc-logo-min Исторические травмы поляков и современная Белоруссия
rapc-banner Исторические травмы поляков и современная Белоруссия