Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
29.09.2020

Россия не должна капитулировать в собственном инфополе

 

Россия рассматривает действия администрации соцсети Twitter в отношении аккаунта «РИА Новости» как акт цензуры. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД РФ 28 сентября. В Госдуме выразили мнение, что после данного инцидента России следует ввести обязательные требования по работе с пользователями для всех социальных сетей, как это сделали в Евросоюзе. Напомним, что 28 сентября Twitter удалил аккаунт «РИА Новости» из поисковой выдачи. Теперь пользователи, которые не были подписаны на страницу информагентства, не могут ее найти. Аналогичные меры ранее были приняты в отношении аккаунтов RT и Sputnik.

России необходимо совершенствовать правовое регулирование, ужесточать ответственность за нарушения прав российских пользователей социальных сетей и активно привлекать иностранные интернет-платформы к ответственности, призывает президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич (https://t.me/alexandr_malkevich).

Помните, как блистательная Нонна Мордюкова в культовом фильме «Бриллиантовая рука» обещала «жестко расправиться» с теми, кто откажется покупать лотерейный билет? Чем-то очередной демарш Твиттера напомнил мне этот фильм

Другое дело, что нас-то вынуждают не билеты покупать, а просто… капитулировать! В общем, стало известно, что Twitter ввел санкции против РИА Новости и удалил аккаунт этого СМИ из поисковой выдачи. Пользователи, которые не были подписаны на страницу агентства, теперь не смогут найти ее ни в России, ни в других странах. Ранее таким же образом Twitter заблокировал профили RT и Sputnik.

Вот так легким движением руки, с поправкой на современные реалии, и делается цензура. Хотя, мне кажется, что это уже не цензура, а кибернападение. Уничтожение «узлов связи противника», реальная война. Напомню, что в августе руководство сервиса сообщило, что будет маркировать аккаунты СМИ, находящихся «под контролем» властей. Причём, что характерно, и «Радио Свобода» (проект, финансируемый государством в лице США) и британская ВВС маркировке не подлежат. Потому что «это совсем другое»…

«Мы подобные ограничения со стороны Twitter считаем актом цензуры СМИ, что прямо запрещено Конституцией России. На наши запросы соцсеть никак не реагирует и не объясняет свои решения», – заявила пресс-служба МИА «Россия сегодня» и попросила считать этот пост обращением в Роскомнадзор. Будет ли только от этого обращения толк?!

Потому что атака противника (собственно, это касается всех западных IT-гигантов) началась не вчера и даже не месяц назад. Для меня очевидно, что атака на наши СМИ идет по четко утвержденному согласованному плану. RT, Sputnik и РИА Новости – самые популярные, яркие, сильные российские СМИ. Я думаю, что вслед за ними придет черед и остальных, просто все это будет происходить пошагово: условно, каждую неделю будут отстреливать по одному. Больше года мы только фиксируем: «отключили, маркировали, заблокировали, удалили». И на этом все. Мы что, хотим дождаться, когда российское инфополе с российской точкой зрения исчезнет совсем? Осталось немного.

Об ущемлении прав пользователей в самом Твиттере… нет, не слышали. Что говорит Роскомнадзор? Тут важнее, что он может сделать. Честно говоря, в качестве возможного решения я вижу только блокировку Twitter до получения всех необходимых разъяснений. Я и мои коллеги по Общественной палате РФ уже неоднократно говорили о том, что у нас необходимо совершенствовать правовое регулирование, ужесточать ответственность за подобные действия и активно привлекать иностранные интернет-платформы к ответственности. Как-то уже даже неудобно, право…

 

internet zakon

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия не должна капитулировать в собственном инфополе
banner-cik-min Россия не должна капитулировать в собственном инфополе
banner-rfsv-min Россия не должна капитулировать в собственном инфополе
expert-min-2 Россия не должна капитулировать в собственном инфополе
partners 6
eac_NW-min Россия не должна капитулировать в собственном инфополе
insomar-min-3 Россия не должна капитулировать в собственном инфополе
indexlc-logo-min Россия не должна капитулировать в собственном инфополе
rapc-banner Россия не должна капитулировать в собственном инфополе