Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
07.10.2020

Меры для IT-гигантов

 

6 октября в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Вопросы законодательного обеспечения интересов России в глобальном и локальном интернет-пространстве».

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает, что необходимо переходить от слов к делу — начать действовать и перестать терпеть откровенное хамство иностранных интернет-платформ.

Предвзятое и политически ангажированное поведение зарубежных интернет-компаний по отношению к России, целенаправленное ущемление прав и интересов наших граждан, организаций, средств массовой информации, недопустимы.

Очевидно, что происходящее требует реакции со стороны государства. Органы власти должны иметь обеспеченную и зафиксированную в законе возможность применять меры воздействия на нарушителей. Если действующий закон не предоставляет достаточно возможностей – его необходимо актуализировать и расширить. В ОП РФ и на круглом в столе в Совете Федерации мы совместно с коллегами обсуждали возможные меры. Среди них – запрет государственным органам и компаниям на размещение рекламы на зарубежных интернет-площадках, замедление интернет-трафика на сервисы нарушителей, введение оборотных штрафов и не только.

Перечень мер достаточно широкий: необходимо систематизировать предложенные инициативы, выработать последовательность действий по их превращению в законы, и начать применять новые правовые рамки.

Отдельно замечу, что крайне важно обязать иностранные компании, работающие в нашей стране, открывать местные представительства.

Отсутствие локальных офисов, например, у Facebook и Twitter на крупном российском рынке – это решение, которое обоснованно скорее политикой, чем экономикой и является продолжением, мягко говоря, недружественной политики американского политического истеблишмента по отношению к нашей стране. Обеим компаниям необходимо определиться, чем они занимаются в России – цивилизованно зарабатывают деньги или играют в большую политику?

Обязательной составляющей цивилизованного заработка является представительство как точка взаимодействия с регуляторами – ФНС, РКН, ФАС. Кроме того, необходимо соблюдение российского законодательства.

Нахождение сервисов, работающих с гражданами РФ, в правовой юрисдикции РФ – это не прихоть, а цивилизованное, логичное и аполитичное требование, оно практикуется в других странах мира и должно лечь в основу актуализированного российского правового регулирования в сфере ИТ.

Обновлённое законодательство должно в том числе устанавливать ясные, четкие и понятные для всех интернет-площадок принципы работы, правила модерации контента, правила работы с деструктивным контентом и недостоверной информацией. Эти требования должны быть едины для всех площадок, как российских, так и зарубежных.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/tech/news/2020/10/06/n_15043453.shtml

Internet Rossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Меры для IT-гигантов
banner-cik-min Меры для IT-гигантов
banner-rfsv-min Меры для IT-гигантов
expert-min-2 Меры для IT-гигантов
partners 6
eac_NW-min Меры для IT-гигантов
insomar-min-3 Меры для IT-гигантов
indexlc-logo-min Меры для IT-гигантов
rapc-banner Меры для IT-гигантов