Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
07.02.2021

Доверие статистикой не определяется

 

Президент России Владимир Путин утвердил новый перечень показателей, которые позволят произвести оценку эффективности работы губернаторов и органов исполнительной власти. В него вошли двадцать показателей. В том числе, уровень доверия к власти. Этот критерии планируется определять с помощью оценки общественного мнения о достижении в регионе национальных целей.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский считает, что доверие к власти, как качественный показатель, можно считать самой серьезной задачей губернаторов.

Хотелось бы подробно остановиться именно на качественных показателях, которые достаточно сложно исчислять средствами объективной статистики. Это, в первую очередь, доверие к власти. Как известно из массовой психологии доверия, данный показатель складывается из нескольких элементов – доверие к президенту страны и губернатору региона, как к личностям, доверие к статусу президента и губернатора, понимание того, что человек, обладающий данным статусом, имеет определенные полномочия. А также - ощущение близости к этому человеку и доверие тем инструментам, которыми пользуется президент или губернатор в решении проблем.

На мой взгляд, доверие к власти как показатель является серьезной комплексной задачей для органов управления, в частности для органов политического управления в регионах. Глядя на так называемый кремлевский рейтинг губернаторов, мы понимаем, что различные главы регионов получают какие-либо преимущества в плане доверия за счет эксплуатации различных инструментов. Кто-то демонстрирует жесткость руководителя и именем губернатора происходят какие-то быстрые изменения в лучшую сторону, решаются проблемы населения. Кто-то открывает свою жизнь для народа посредствам соцсетей, демонстрируя новую искренность, рассказывая людям о том, как он любит рыбалку, какие книжки прочитал. Все это работает, но необходимо понимать, что все должно быть в комплексе. Хочется надеяться, что составление таких рейтингов будет учитывать все эти аспекты в целом.

ochki reiting bally

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Доверие статистикой не определяется
banner-cik-min Доверие статистикой не определяется
banner-rfsv-min Доверие статистикой не определяется
expert-min-2 Доверие статистикой не определяется
partners 6
eac_NW-min Доверие статистикой не определяется
insomar-min-3 Доверие статистикой не определяется
indexlc-logo-min Доверие статистикой не определяется
rapc-banner Доверие статистикой не определяется