Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
08.02.2021

Вакцина - харам, вакцина - халяль

 

Массовая вакцинация от коронавируса столкнулась с противодействием групп верующих. Они считают, что препараты сделаны из "запретных компонентов", будь то свиной желатин или клетки человеческого эмбриона. А духовные лидеры разных религий, напротив, демонстративно прививаются и призывают следовать их примеру.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об особом отношении верующих к массовой вакцинации.

На мой взгляд, споры религиозных ортодоксов вокруг "кошерности" или "халяльности" антикоронавирусной вакцины лишний раз демонстрируют пропасть, существующую в современном мире между религиозным и секулярным типами сознания. Гуманистический посыл светского миропонимания признает высшей ценностью человеческую жизнь. Религиозный же догматизм видит человека лишь орудием в руках некоей высшей силы.

Усложнение социальных связей в современном мире неизменно приводит ко все более частому столкновению религиозного и секулярного. Вакцинация - лишь один из примеров, хотя и очень показательный, поскольку касается десятков и сотен миллионов граждан.

Но мы видим, как сегодня кипят страсти вокруг других вопросов - эвтаназии, однополых браков, абортов, в конце концов. Разрешать или запрещать аборты - этот вопрос расколол одну из самых клерикальных стран Европы, Польшу. А, скажем, превратное толкование заявлений Папы Римского об однополых браках.

Конечно, в условиях постмодернистского информационного общества религиозные лидеры пытаются сохранять свое угасающее влияние на умы. Кто-то - сознательно радикализируя толкование религиозных норм. Кто-то, напротив, проявляя гибкость, либерализуя догмы для современного взгляда на происходящее.

Опять-таки посмотрим на ситуацию с вакцинацией. Даже в России нашлись религиозные лидеры, которые потребовали признать вакцину харамной. В то же время саудитские улемы, дабы не усугублять и без того выраженную конфронтацию, признали любую вакцину халяльной, вне зависимости от компонентов. Одни пошли на радикализации, другие - на либерализацию. Ну, думаю, очевидно, кто будет более успешен и конкурентоспособен в глазах паствы.

koronavir test

 
Партнеры
politgen-min-6 Вакцина - харам, вакцина - халяль
banner-cik-min Вакцина - харам, вакцина - халяль
banner-rfsv-min Вакцина - харам, вакцина - халяль
expert-min-2 Вакцина - харам, вакцина - халяль
partners 6
eac_NW-min Вакцина - харам, вакцина - халяль
insomar-min-3 Вакцина - харам, вакцина - халяль
indexlc-logo-min Вакцина - харам, вакцина - халяль
rapc-banner Вакцина - харам, вакцина - халяль