Политтехнолог, эксперт АПЭК, эксперт Центра ПРИСП 
18.03.2021

Карточный домик дипломатии

 

Байден рассказал, что в разговоре с Путиным предупредил об ответственности за вмешательство в выборы, но обещал продолжить сотрудничать с Россией. На вопрос, считает ли он Путина убийцей, Байден ответил утвердительно.

«Президент США Джо Байден показал, что однозначно не планирует налаживать отношения с Россией, в дальнейшем при взаимодействии с Вашингтоном в Кремле будут исходить именно из этого, -  сообщил пресс-секретарь президента  Дмитрий Песков. - В истории отношений России и США не было заявлений, аналогичных заявлениям Байдена».

«Заявление Байдена — это просто триумф политического маразма США и возрастной деменции их руководителя. Это крайняя степень агрессии от бессилия, - высказал мнение секретарь генсовета партии "Единая Россия", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. - Мы побеждаем пандемию. Наша вакцина лучшая в мире - они только планируют. У нас межнациональный мир - у них массово ботинки целуют. У нас семья и ее ценности - у них гендеры и трансгендеры. У нас Крым - у них разговоры об отделении штатов».

Политтехнолог, эксперт АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, что нельзя идти вперед и плевать вперед одновременно.

Не в первый раз новый президент США подтверждает прозвище, данное ему американцами. На этот раз Джо Деменцио кивком головы отбросил на годы назад работу дипломатов собственной страны по построению двусторонних взаимоотношениях с Россией.

Последствия публичного оскорбления в адрес президента Владимира Путина не перевести в шутку и списать на провокацию журналиста не удастся, как и построить на этом фоне совместную работу в той части, в которой интересы наших стран совпадают.

Продолжая метафору Байдена, разумеется, идти вперед и жевать жвачку, но идти вперед и плевать вперед одновременно – невозможно. Особенно против ветра.

Уже сейчас важнейшей реакцией на слова Байдена партнеров США в Великобритании становятся призывы к наращиванию объемов ядерного вооружения Британии. Так что отсылкой на продление договора СНВ-3 не удастся прикрыться. И это становится опасным и для России, и для объединенной Европы, стремящейся найти баланс между интересами собственного народа и давлением из-за океана. И это только первая карта, которая выпала из едва построенного домика международного мира.

Потому нужен жесткий ответ российской дипломатии, в том числе - народной, на оскорбление нашего президента – нашей страны.

amerika mir

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Карточный домик дипломатии
banner-cik-min Карточный домик дипломатии
banner-rfsv-min Карточный домик дипломатии
expert-min-2 Карточный домик дипломатии
partners 6
eac_NW-min Карточный домик дипломатии
insomar-min-3 Карточный домик дипломатии
indexlc-logo-min Карточный домик дипломатии
rapc-banner Карточный домик дипломатии