Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
08.08.2021

Муниципальные избиркомы в Петербурге пора ликвидировать

 

В Санкт-Петербурге одна из избирательных комиссий отказала 19 кандидатам от «Единой России» в регистрации на муниципальных выборах. Причиной стала нехватка необходимых документов. Кроме того, избирком отказал в регистрации на выборах всем без исключения самовыдвиженцам. К выборам допустили только кандидатов от «Партии Роста» и «Справедливой России». Некоторые эксперты считают, что Петербург ждут очередные скандальные выборы.

По мнению первого зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генерального директора телеканала «Санкт-Петербург», эксперта Центра ПРИСП Александра Малькевича, необходимо выстроить четкую избирательную вертикаль, отказавшись от деления территории Санкт-Петербурга на муниципалитеты.

Данная история касается избирательного муниципального образования Автово в Кировском районе. По поводу данного ИКМО я уже писал в своем телеграм-канале, когда об этом отказе в регистрации кандидатов прочитал в телеграм-канале «Незыгарь». Где на голубом глазу утверждали, что все это происки Оксаны Генриховны Дмитриевой, для которой ИКМО Автово является базовой территорией, и она там давно уже вершила страшные дела. Пишут они на аудиторию почти 350 тысяч.

Только Автово – это Кировский район, а район Оксаны Дмитриевой – Фрунзенский. Если смотреть на карту Петербурга, он находится справа внизу, а Кировский – слева внизу, между ними – Московский район (это для тех, кто не живёт в Петербурге). И никакого отношения ни к Кировскому району, ни к Автово Оксана Генриховна не имела и не имеет. Более того, ей это вообще всё равно. Потому что избирается она во Фрунзенском районе и всегда избиралась там, и команду свою от Партии роста избрала тоже там.

Это к вопросу, как в московских СМИ и новых медиа все перевирают. Хотя, казалось бы, не так далеко находятся.

Теперь, что касается тезиса о том, что продолжают множиться скандалы. Мой коллега Петр Быстров говорит о том, что избирательная система Санкт-Петербурга до конца не реформирована. Это справедливо. Но дело в том, что – я хочу подчеркнуть - сейчас идет речь об ИКМО, комиссиях муниципальных образований. В Петербурге 111 муниципальных образований. В каждом есть своя избирательная комиссия, есть люди, которые мало подготовлены и плохо подготовлены. Есть и безграмотные, либо действительно уже запятнавшие себя в 2019 году. На тех муниципальных выборах.

Но это вопрос на самом деле глобальный. Вопрос не петербургский даже. Тут надо найти в себе мужество и отказаться от принятой в 90-х годах особой системы организации местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге.

Все чаще во время избирательных кампаний звучат голоса тех, кто считает, что есть в Петербурге 18 районов, и муниципальная власть должна также делиться на районы, а не вот на эти 111 муниципалитетов. У каждого местная администрация, депутаты, избирательная комиссия, которая творит все, что хочет. А вмешиваться в дела ИКМО городской избирком практически не может.

Поэтому мы можем заламывать руки, но здесь основной вопрос, как принято сейчас говорить, к федеральному центру.

Пора исправлять ошибки 90-х годов. И в том числе принять законы, которые построят единую избирательную вертикаль, ликвидируют все избирательные комиссии муниципальных образований, в которых люди получают деньги из муниципальных бюджетов. Ведь есть достаточное количество территориальных комиссий, которые, на мой взгляд, прекрасно могут справиться с этими непростыми электоральными задачами.

 

vybory peterburg

 
Партнеры
politgen-min-6 Муниципальные избиркомы в Петербурге пора ликвидировать
banner-cik-min Муниципальные избиркомы в Петербурге пора ликвидировать
banner-rfsv-min Муниципальные избиркомы в Петербурге пора ликвидировать
expert-min-2 Муниципальные избиркомы в Петербурге пора ликвидировать
partners 6
eac_NW-min Муниципальные избиркомы в Петербурге пора ликвидировать
insomar-min-3 Муниципальные избиркомы в Петербурге пора ликвидировать
indexlc-logo-min Муниципальные избиркомы в Петербурге пора ликвидировать
rapc-banner Муниципальные избиркомы в Петербурге пора ликвидировать