Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
21.08.2021

История с Грудининым может добавить голосов КПРФ

 

В КПРФ готовят срочный иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на снятие Павла Грудинина с выборов. 19 августа апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) оставила в силе все принятые ранее по нему решения. Однако коммунисты настаивают на праве Грудинина оставаться в партсписке, так что глава «Совхоза имени Ленина» продолжит агитационные поездки по стране.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Это ожидаемое решение – лишь следствие того, что КПРФ в свое время, похоже, не согласовала выдвижение Грудинина кандидатом в президенты или не захотела консультироваться по ходу кампании.

Сейчас власть воспользовалась тем, что для снятия Грудинина формальный повод нашелся, хотя объяснение этого для значительной части телеаудитории вполне убедительно. В администрации президента вряд ли видели смысл откладывать изгнание Грудинина до его попадания в Думу. Там действуют по такой логике: если есть повод не регистрировать, зачем усложнять? Тем более что изъятие готового мандата было бы менее убедительным.

При этом, похоже, в Кремле и не просчитывали варианта раскрутки КПРФ на теме униженных и оскорбленных. Однако, судя по нынешнему рейтингу КПРФ, партии история со снятием Грудинина не только не мешает, но даже помогает, тем не менее, это, похоже, никого во власти не смущает.

Президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

КПРФ эта история сыграет в плюс только при условии правильной информационной раскрутки. Например, если коммунисты продолжат разъяснять, кто такой Грудинин, если сам он продолжит ездить по стране и выступать перед людьми. Интерес он привлекает, он симпатичный человек и умный. Поэтому, по крайней мере на европейской части России это может сыграть значительную роль в кампании КПРФ и добавит ей голосов.

Само решение по снятию было для власти скорее ситуативным, нежели хорошо продуманным, поскольку были подозрения, что он усилит список КПРФ и сможет серьезно поднять результаты партии, то его превентивно сняли. Потому что, видимо, есть надежда, что за месяц до голосования о Грудинине забудут, а именно последний месяц кампании во многом определяет политические расклады.

Ранее опубликовано на: https://www.ng.ru/politics/2021-08-19/3_8230_kprf.html

 

grudinin pavel

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 История с Грудининым может добавить голосов КПРФ
banner-cik-min История с Грудининым может добавить голосов КПРФ
banner-rfsv-min История с Грудининым может добавить голосов КПРФ
expert-min-2 История с Грудининым может добавить голосов КПРФ
partners 6
eac_NW-min История с Грудининым может добавить голосов КПРФ
insomar-min-3 История с Грудининым может добавить голосов КПРФ
indexlc-logo-min История с Грудининым может добавить голосов КПРФ
rapc-banner История с Грудининым может добавить голосов КПРФ