Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
24.08.2021

Шевченко аплодируют только его соучастники

 

В России начались дебаты политических партий перед выборами в Госдуму. Два первых раунда прошли на Первом канале 24 августа. Первыми на дебатах выступили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель Российской партии свободы и справедливости (РПСС) Максим Шевченко. Во время дебатов Шевченко заявил, что «жители Дальнего востока интересуются», почему Жириновский предал бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В ответ Жириновский обвинил Шевченко во лжи.

Политические дебаты в том формате, в котором сейчас проходят, вводят людей в заблуждение, считает первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Максим Леонардович Шевченко, видимо, считает, что интернет вообще ничего не помнит. На первых же дебатах он продолжает как ни в чем ни бывало рассказывать о своей о мощной и яркой поддержке, чуть ли не об операции по спасению всей семьи Фургалов, хотя это совершенно не так. То есть выдвигать Антона Фургала от РПСС Шевченко не стал ни по округу, ни по территориальным группам, никак. Но при этом рассказывает о том, что он Фургала поддерживает. На кого такой бред рассчитан - совершенно не понятно. 

Тут я хочу обозначить проблему, связанную с несовершенством проведения дебатов как таковых. У нас на телевидении они все выхолощены. И на федеральном, на региональном. Я это говорю как директор телеканала регионального. Мы поставлены в рамки, при которых не заинтересованы в проведении ярких шоу, потому что это съедает очень много эфирного времени, которое нам никто не компенсирует. Если бы государство было готово каким-то образом возмещать часть расходов канала на организацию яркого политического шоу, уверен, что многие коллеги и я сам могли бы организовать все на высоком уровне, чтобы это было интересно зрителям. Кандидаты получали бы неудобные вопросы от журналистов, на которые нужно было бы давать ответы, а не произносить какие-то красивые фразы.

Поскольку мы живем в век постправды, то вырванные из контекста слова, нарезанные на маленькие видеоролики, могут расходиться по сети и вводить в заблуждение людей. Как вот сейчас произошло с этим кусочком полемики Шевченко и Жириновского. Люди, разбросанные по стране и не погруженные в контекст, могут тут начать аплодировать Максиму Леонардовичу. А это совершенно незачем. Аплодируют ему только люди, которые все эти комбинации организовали.

 

shevchenko bg

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Шевченко аплодируют только его соучастники
banner-cik-min Шевченко аплодируют только его соучастники
banner-rfsv-min Шевченко аплодируют только его соучастники
expert-min-2 Шевченко аплодируют только его соучастники
partners 6
eac_NW-min Шевченко аплодируют только его соучастники
insomar-min-3 Шевченко аплодируют только его соучастники
indexlc-logo-min Шевченко аплодируют только его соучастники
rapc-banner Шевченко аплодируют только его соучастники