Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
31.08.2021

Чем окупалось присутствие войск США в Афганистане

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о мотивах двадцатилетнего присутствия американских войск в Афганистане.

Бессмыслие военной операции США в Афганистане объяснялось интересами наркобизнеса и сопутствующих расходов в оборонной сфере. Решение о начале кампании в Афганистане было принято после атаки на башни-близнецы в Соединенных Штатах. Это была попытка показать всему миру, что США не потерпят атаки на свою территорию. Если не удалось сразу поймать Бен Ладена, объявленного виновником данной атаки, то, по крайней мере, надо продемонстрировать всему миру свою силу и мощь, что Соединенные Штаты остаются сверхдержавой. Была выбрана страна, которую не жалко в данной ситуации, ею оказался Афганистан, и Соединенные Штаты при международной поддержке ввели туда войска.

Однако затяжная военная операция не привела к ожидаемому результату. Для американских военных эти боевые действия стали бессмысленными. На протяжении 20 лет в Афганистане процветал героиновый бизнес, и США приняли в этом активное участие.

В этой ситуации всем было выгодно, чтобы американские войска в Афганистане оставались, героиновый клан и маковые плантации процветали, 80% мирового рынка героина занимал Афганистан при попустительстве Соединенных Штатов и при активном участии структур Соединенных Штатов в этой торговле. И вот этот бизнес, первый, второй, третий подстегивал, чтобы продолжать, продолжать уже бессмысленные с военной точки зрения операции. В какой-то момент бессмыслие стало настолько очевидным, что было принято решение о выходе. Принимал его не Байден, принимал его Дональд Трамп, как мы помним, а Трамп серьезнейшим образом менял всю геополитическую расстановку, геополитическое позиционирование Соединенных Штатов.

30 августа Пентагон подтвердил информацию о завершении военной кампании США в Афганистане. С выводом войск завершилась двадцатилетняя миссия. Теперь новые власти Кабула будут стремиться получить признание на международной арене.

Афганистан сейчас будет находиться в сложнейшей ситуации, прежде всего внутри самого «Талибана»*. Руководители, находящиеся в Кабуле, будут пытаться доказать свою рукопожатность и попытаются получить международное признание, в этом отношении делать толерантные заявления, делать шаги к тому, чтобы продемонстрировать возможность вхождения в мировое сообщество.

*террористическое движение, запрещенное в РФ

Ранее опубликовано: https://ren.tv/news/v-mire/874418-bessmyslie-voiny-ssha-v-afganistane-okupalos-narkobiznesom-politolog

 

amerika armiya voennyj

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Чем окупалось присутствие войск США в Афганистане
banner-cik-min Чем окупалось присутствие войск США в Афганистане
banner-rfsv-min Чем окупалось присутствие войск США в Афганистане
expert-min-2 Чем окупалось присутствие войск США в Афганистане
partners 6
eac_NW-min Чем окупалось присутствие войск США в Афганистане
insomar-min-3 Чем окупалось присутствие войск США в Афганистане
indexlc-logo-min Чем окупалось присутствие войск США в Афганистане
rapc-banner Чем окупалось присутствие войск США в Афганистане