Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
04.09.2021

Потеря «Родины» и губернаторский срок

 

В преддверии выборов август стал одним из самых активных месяцев в политической жизни Северо-Запада. Избиркомы зарегистрировали кандидатов в депутаты региональных парламентов и Госдуму. ЦИК поругался с горизбиркомом Петербурга из-за жалобы представительницы «Родины», певицы Татьяны Булановой на отказ в регистрации списка партии и ее самой как одномандатника. Другим ключевым событием последнего летнего месяца стал съезд партии «Единая Россия», на котором приняли решение выплатить пенсионерам и военным по 10 и 15 тысяч рублей соответственно. Уже через две недели пройдут выборы – ключевое событие сентября. А в некоторых регионах могут смениться губернаторы.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников делится своими прогнозами.

Среди других важных событий политической жизни Северо-Запада - визит вице-премьера Татьяны Голиковой. Регионы ждали большего включения от куратора СЗФО. Также знаковыми стали отчеты губернаторов и начало работы над бюджетами субъектов.
Стоит отметить и целый ряд снятий и восстановлений кандидатов. Самой показательной стала ситуация со снятием «Родины».

В прошлом году был крайне успешный политический старт «Родины». В СЗФО она взяла 9 процентов на выборах в госсовет Коми, сумела провести одного человека, получить мандат, получить фракцию. И, казалось бы, этот результат будет повторен. Но нашла коса на камень: снятие списков, не регистрация кандидатов – это неожиданность. Искренне я считал, что «родинцы» будут бороться за позитивный результат. И у них, на мой взгляд были все шансы надеяться, что они смогут получить 5 процентов, смогут сформировать фракции в ряде законодательных органах субъектов, бороться за федеральную повестку. После того, как их снимают с региональных выборов, и федеральная повестка становится более проблематичной.

Также в сентябре в восьми регионах СЗФО могут смениться губернаторы. У глав Новгородской области, Карелии и Калининградской области истекает срок полномочий в 2022 году.

По Никитину, Парфенчикову и Алиханову вопрос будет решаться этой осенью. Если они идут на второй срок, значит ничего в регионах не произойдет. Если их не призовут на второй срок, то в сентябре-октябре мы увидим новых исполняющих обязанности. В телеграм-каналах пишут о возможном переводе на другое место работы губернаторов целого ряда субъектов. Это и Коми, и Псковская область, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Вологодская область. Предсказания о возможной отставке губернаторов не видел только в НАО, Мурманской и Архангельской областях.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/article/2817468

 

shahmaty2

 
Партнеры
politgen-min-6 Потеря «Родины» и губернаторский срок
banner-cik-min Потеря «Родины» и губернаторский срок
banner-rfsv-min Потеря «Родины» и губернаторский срок
expert-min-2 Потеря «Родины» и губернаторский срок
partners 6
eac_NW-min Потеря «Родины» и губернаторский срок
insomar-min-3 Потеря «Родины» и губернаторский срок
indexlc-logo-min Потеря «Родины» и губернаторский срок
rapc-banner Потеря «Родины» и губернаторский срок