Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
09.09.2021

Встреча с избирателями в Москве прошла не по плану

 

В Москве на Чистых прудах состоялись массовые встречи с кандидатами в депутаты ГД: членом партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным и КПРФ — Валерием Рашкиным. Главной темой обсуждения стало законодательство о СМИ, которые были внесены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов. Очевидно, этим решили воспользоваться оппозиционные активисты, выступающие в поддержку телеканала «Дождь» (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) и других информационных источников, внесенных Министерством юстиции РФ в соответствующий перечень. На эти мероприятия также пришли люди, которые встали в одиночные пикеты с плакатами в руках, что, скорее всего, не входило в планы организаторов.

Силы, задачей которых является дискредитация предстоящих выборов, использовали инициированные оппозиционными кандидатами в депутаты Госдумы встречи с избирателями в Москве для ведения подрывной деятельности, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Собравшие сторонников кандидаты, очевидно, не рассчитывали, что их встречи с избирателями фактически легализуют подобные пикеты. Уверен, что мероприятия прежде всего были нацелены на привлечение внимания потенциального электората, поэтому во главе повестки стала дискуссия вокруг закона о СМИ-иноагентах.

Для организаторов вот этих встреч с избирателями сейчас важна борьба за голоса перед выборами, поэтому они всевозможными способами пытаются привлечь электорат, в том числе и умело подстраиваясь под текущую информационную повестку. Однако сложилась прямо противоположная ситуация.

Оппозиционеры, которые всячески пытаются спровоцировать в обществе недоверие к институту выборов в РФ, попросту использовали организованные кандидатами от КПРФ и партии «Яблоко» встречи для реализации собственных деструктивных задач. В данном случае те деструктивные силы, которые нацелены на дискредитацию выборов и делигитимацию избирательного процесса, фактически использовали ресурсы этих кандидатов для того, чтобы представить организованные ими встречи с избирателями как акцию протеста против совершенно правомерных действий властей.

Организаторам встреч с избирателями нужно было учитывать, что подобная предвыборная стратегия может не оправдать ожиданий, а в итоге еще и придать негативный окрас всей кампании. Необходимо понимание, что каждое действие в рамках предвыборной кампании вполне может иметь обратный эффект, когда те или иные поступки, напротив, могут создать негативный фон. В таком случае выбранная стратегия не будет работать на победу кандидата на выборах.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1517398-shapovalov-nazval-podopleku-vstrech-s-izbiratelyami-rashkina-i-mitrokhina

 

protest kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Встреча с избирателями в Москве прошла не по плану
banner-cik-min Встреча с избирателями в Москве прошла не по плану
banner-rfsv-min Встреча с избирателями в Москве прошла не по плану
expert-min-2 Встреча с избирателями в Москве прошла не по плану
partners 6
eac_NW-min Встреча с избирателями в Москве прошла не по плану
insomar-min-3 Встреча с избирателями в Москве прошла не по плану
indexlc-logo-min Встреча с избирателями в Москве прошла не по плану
rapc-banner Встреча с избирателями в Москве прошла не по плану