Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
10.09.2021

Беглову удалось добиться того, о чем говорили еще в 2016-ом

 

Комиссия Правительства РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила выделение Петербургу инфраструктурных кредитов на 24 млрд рублей. Деньги предназначены для трех крупных программ. Первые две — строительство Шкиперской развязки Западного скоростного диаметра (ЗСД) и создание Витебской развязки, которая станет первым этапом строительства Широтной магистрали скоростного движения.

Губернатор Александр Беглов смог добиться того, что не удавалось прежней администрации Смольного, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Тема, что Петербург должен получать федеральные деньги, не нова. В свое время об этом много говорил ныне депутат Госдумы, а в прошлом вице-губернатор Петербурга Игорь Борисович Дивинский. Он указывал на несправедливость того, что наш город является регионом-донором, много платит в федеральный бюджет, но при этом фактически не присутствует ни в нацпроектах, ни в финансируемых центром программах для регионов. Уже с 2016 года говорилось, что эту ситуацию надо в корне менять.

Как мы видим, это получилось при Александре Дмитриевиче Беглове. И это не какое-то сиюминутное решение: о том, что центр должен выделять деньги на развитие инфраструктуры нашего города, говорилось еще в 2019 году. Велись серьезнейшие переговоры, были подписаны соответствующие документы. Уже тогда федеральный центр планировал свое активное участие в инвестиционной жизни Петербурга.

Увы, пандемия на время заморозила все крупные инвестиционные проекты, которые пришлось отложить. То, что на будущий 2022 год есть столь серьезные инвестиционные планы с участием федеральных денег, — это знак, что пандемия в целом позади, а экономика показывает серьезный рост. То есть можно не только поддерживать экономику после спада, но и развивать что-то новое.

Три крупных проекта — это очень хорошо, 24 млрд рублей — прекрасно. Если сложить с доходной частью самого города, как они сейчас спланированы, а это 750 с чем-то миллиардов, плюс деньги центра, мы выходим почти на 800 млрд доходной части бюджета. Это хорошо, а будет еще больше — то есть это очень заметный рост. То, что федеральный центр будет участвовать в развитии Петербурга, — это справедливо. Город должен не только отдавать деньги центру, но и оттуда получать. И то, как эта политика последовательно еще с 2019 года ведется, — заслуга нынешних городских властей, которые целенаправленно работали над получением федерального финансирования.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1518786-vykhodim-pochti-na-800-mlrd-solonnikov-o-dokhodakh-peterburga-s-uchetom-deneg-iz-moskvy

 

peterburg simvol

 
Партнеры
politgen-min-6 Беглову удалось добиться того, о чем говорили еще в 2016-ом
banner-cik-min Беглову удалось добиться того, о чем говорили еще в 2016-ом
banner-rfsv-min Беглову удалось добиться того, о чем говорили еще в 2016-ом
expert-min-2 Беглову удалось добиться того, о чем говорили еще в 2016-ом
partners 6
eac_NW-min Беглову удалось добиться того, о чем говорили еще в 2016-ом
insomar-min-3 Беглову удалось добиться того, о чем говорили еще в 2016-ом
indexlc-logo-min Беглову удалось добиться того, о чем говорили еще в 2016-ом
rapc-banner Беглову удалось добиться того, о чем говорили еще в 2016-ом