Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
14.10.2021

Непредсказуемая предсказуемость Соединенных Штатов

 

Спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Джеффри Эберхардт заявил, что Россия должна убрать из Европы ракеты, якобы нарушающие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Так он ответил на просьбу разъяснить, как администрация президента США Джо Байдена относится к предложению российского лидера Владимира Путина ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе. «Россия уже нарушила ДРСМД, разместив ракеты. Так что решение заключается в том, чтобы они убрали эти ракеты», – сказал Эберхардт.

Странно слышать обвинения в адрес России в нарушении договора от стороны, которая первой вышла из ДРСМД, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Напомню, как развивались события. Началось с того, что США разместили в Европе противоракетные комплексы, которые, как считает Россия, подпадают под этот договор, и этим нарушили ДРСМД. Россия, соответственно, приняла ответные меры, разместив свои ракеты на нашей же, российской, территории. США действительно первыми вышли из договора, в 2019 году он прекратил свое существование. Так что теперь никто ничем не связан. Москва предлагала ввести одновременный мораторий на размещение ракет на территории и России, и Европы, но в НАТО заявили, что не считают приемлемым предложение России о моратории.

Со стороны США звучат разновекторные заявления и пока нельзя сказать, что Соединенные Штаты готовы к стабильным и предсказуемым отношениям с Россией. Конгрессмены предлагают разные забавные вещи: давайте вышлем 300 российских дипломатов, давайте расширим санкционный список. И все это на фоне визита в Москву Виктории Нуланд.

Кстати, Нуланд и госдепартамент никак не могут гарантировать принятие или непринятие тех или иных законов в конгрессе США. Так что существует такая непредсказуемая предсказуемость. Белый дом сейчас не контролирует даже свою Демократическую партию, которая имеет большинство в обеих палатах конгресса. Соединенные Штаты внутри себя не в состоянии предсказать развитие тех или иных процессов, а не то чтобы в международных отношениях, в том числе и в отношении России. Поэтому сейчас говорить с США о предсказуемости крайне тяжело.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ria.ru/20211014/ssha-1754506833.html

 

amerika mir

 
Партнеры
politgen-min-6 Непредсказуемая предсказуемость Соединенных Штатов
banner-cik-min Непредсказуемая предсказуемость Соединенных Штатов
banner-rfsv-min Непредсказуемая предсказуемость Соединенных Штатов
expert-min-2 Непредсказуемая предсказуемость Соединенных Штатов
partners 6
eac_NW-min Непредсказуемая предсказуемость Соединенных Штатов
insomar-min-3 Непредсказуемая предсказуемость Соединенных Штатов
indexlc-logo-min Непредсказуемая предсказуемость Соединенных Штатов
rapc-banner Непредсказуемая предсказуемость Соединенных Штатов