Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
15.10.2021

Доказательств фальсификации выборов в России нет и не будет

 

В прессу попал документ, подписанный экспертами австрийского центра изучения сложных систем Complexity Science Hub и венского медицинского университета. В документе делается громкий вывод о фальсификации выборов в России. Организацию, выпустившую «исследование», финансируют Еврокомиссия и фонд James S.McDonnell Foundation (США), а в деятельности «хаба» участвует, в том числе Центральный европейский университет, созданный и патронируемый небезызвестным Джорджем Соросом, много лет финансирующим программы по «демократизации России» в том понимании, как это видит Сорос.

Данное бездоказательное исследование основано на формуле - раз мы так утверждаем, так и есть на самом деле, подчеркивает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

12 октября 2021 года Государственная дума VIII созыва начала свою работу. Казалось бы, всем участникам кампании по дискредитации выборов можно уже успокоиться и перевести дух, готовясь к новым раундам информационной войны против России.

Но, нет, не отпускает тема. Сегодня информационное пространство России потрясла новость – австрийские «ученые» из Центра изучения сложных систем Complexity Science Hub утверждают, что выборы в России сфальсифицированы. Более того, «ученые» не размениваются по мелочам. Фальсификация касается ни много ни мало – половины всех избирательных участков, где якобы производился «вброс» в пользу партии «Единая Россия». Масштаб фальсификаций авторы определяют цифрой 20 процентов от всех проголосовавших.

Удивительным образом эти цифры совпадают с выводами еще одного «ученого» - уже известного российской публике математика Сергея Шпилькина. Однако ничего удивительного в этом в общем-то нет. Австрийские «ученые» и не скрывают вторичности своих выводов по отношению к Шпилькину, ссылаясь на его «исследование» как на доказательную базу.

На чем, кроме Шпилькина, основана доказательная база «венских ученых»? В качестве ответа авторы жонглируют терминами: «методы статистического доказательства», «тест фальсификации результатов голосования», «статистическая модель».

Но если Вы попытаетесь разобраться, в чем конкретно состоят эти методы, Вас будет ожидать разочарование. В основе – всего лишь предположение о том, что «вбросы» имели место и уверенность, что есть некие «нормальные» и «нетипичные» результаты: «Предполагая, что такие злоупотребления имели место, можно выработать статистическую модель, которая оценивает, в скольких округах необходимо применить вбросы бюллетеней, чтобы воспроизвести наблюдаемую статистику».

То есть никаких доказательств нет и не будет. Есть формула: раз мы так утверждаем, так и есть на самом деле. Все дальнейшие статистические выкладки базируются исключительно на почве изначально сформулированного утверждения о массовых фальсификациях, а факты подгоняются под эти выводы.

Почему «венские ученые» вдруг озаботились прошедшими далеко от Вены выборами? Почему бы им не заняться исследованиями нарушений на выборах в соседней Германии или в своей собственной стране?

Свет на ситуацию проливает перечень организаций, аффилированных с «венскими учеными». Его открывает Центрально-Европейский университет, структура, на протяжении многих лет являющаяся ключевым элементом империи Джорджа Сороса, главным центром организации информационной войны против России и других стран Восточной Европы.

Таким образом, доклад является очередным звеном в кампании по дискредитации российской избирательной системы, соединяя две линии: стратегию дискредитации, инициированную Евросоюзом и Госдепартаментом, и «псевдонаучный» «метод Шпилькина».

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/skazki-venskogo-lesa/

 

rossiya vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Доказательств фальсификации выборов в России нет и не будет
banner-cik-min Доказательств фальсификации выборов в России нет и не будет
banner-rfsv-min Доказательств фальсификации выборов в России нет и не будет
expert-min-2 Доказательств фальсификации выборов в России нет и не будет
partners 6
eac_NW-min Доказательств фальсификации выборов в России нет и не будет
insomar-min-3 Доказательств фальсификации выборов в России нет и не будет
indexlc-logo-min Доказательств фальсификации выборов в России нет и не будет
rapc-banner Доказательств фальсификации выборов в России нет и не будет