Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
18.10.2021

Три фактора роста недовольства действиями властей

 

Согласно данным социологов фонда «Общественное мнение», последний еженедельный всероссийский репрезентативный опрос населения показал, что 50% респондентов в течение последнего месяца слышали критические замечания в адрес действующей власти, а еще 48% заявили, что не сталкивались с этим. При ответе на вопрос о том, вызвали или не вызвали у интервьюируемых лично действия российских властей за последний месяц недовольства или возмущения, результаты распределились следующим образом: 59% участников опроса заявили, что лично у них действия властей никакого недовольства или возмущения не вызвали, а 35% опрошенных высказали противоположную точку зрения. Двумя неделями ранее итоги подобного вопроса выглядели несколько иначе. Тогда, например, о том, что лично у них действия властей не вызывают недовольства или возмущения, заявили 61% респондентов. О том, что лично они подобные чувства испытывали, говорили 32% опрошенных.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олега Иванова, умеренная оппозиция действиям властей со стороны общества — это вполне нормальная ситуация.

Во-первых, нужно понимать, что указанный рост испытавших возмущение от действий властей граждан вполне может объясняться наличием статистической погрешности, которая обычно колеблется в диапазоне 2−3%.

Во-вторых, если вспомнить о недавнем социологическом опросе «Левада-Центра»*, который продемонстрировал, что на этот раз самое большое число граждан с момента образования Российской Федерации посчитало прошедшие выборы нечестными, то я вполне допускаю, что отношение к результатам голосования вполне могло подстегнуть рост недовольства россиян действиями властей.

В-третьих, это вполне может быть связано с пандемией коронавируса, потому что как раз в районе 10 октября начался всплеск заболеваемости и российские регионы начали вводить ограничительные меры вроде дистанционного обучения школьников, QR-кодов и обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан. Насколько это критично, пока сказать сложно, нужно смотреть эти показатели в динамике.

Я лично в этих показателях ничего особо критического для власти не вижу. Эти цифры не раздраженного властью большинства и раздраженного меньшинства вполне соотносятся с аналогичными показателями в развитых странах Запада. Да и в принципе латентный конфликт между обществом и государством — вполне нормальное явление само по себе. Потому что только через него обеспечивается эффективность гражданского контроля. В том, что общество, условно говоря, на все 199% будет любить и обожать власть, ничего хорошего нет, а вот такая умеренная оппозиция действиям властей — она вполне нормальна.

Хотя в целом, конечно же, наше общество само по себе конфликтно, и тут, как говорится, даже вопросов нет. У нас, к сожалению, не очень развита политическая культура, это во-первых. А, во-вторых, определенную рознь между различными социальными группами населения в некоторой степени сеет то, что показывают по нашему центральному телевидению. К тому же, если официальный представитель нашего МИДа, лицо нашей дипломатии, Мария Захарова, постоянно позволяет себе высказывания на тонкой грани фола, это говорит о том, что многие наши чиновники, откровенно говоря, не совсем понимают, каким образом им вообще следует высказываться. Но если уж Моисей водил евреев по пустыне, чтобы из них выветрился дух рабства, целых 40 лет, думаю, мы по итогу наших блужданий по общественно-политической пустыне тоже к чему-нибудь да придем.

*АНО «Левада-Центр» внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/society/article/313085/

 

socialniy konflikt

 
Партнеры
politgen-min-6 Три фактора роста недовольства действиями властей
banner-cik-min Три фактора роста недовольства действиями властей
banner-rfsv-min Три фактора роста недовольства действиями властей
expert-min-2 Три фактора роста недовольства действиями властей
partners 6
eac_NW-min Три фактора роста недовольства действиями властей
insomar-min-3 Три фактора роста недовольства действиями властей
indexlc-logo-min Три фактора роста недовольства действиями властей
rapc-banner Три фактора роста недовольства действиями властей