chablin_norm Федеральные чиновники не понимают специфики Кавказа
19.10.2021

Федеральные чиновники не понимают специфики Кавказа

 

Из федерального бюджета выделили еще 12,5 млрд рублей госкомпании «Курорты Северного Кавказа». Деньги пойдут на очередное увеличение уставного капитала, который в этом году с госкомпании уже увеличивался дважды. В марте - на 10,8 млрд рублей, а в июне - на 23,2 млрд рублей.

В регионах Северного Кавказа важно поощрять низовую предпринимательскую инициативу, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Госпрограмма по развитию Северного Кавказа - это черная дыра. Меняются ведомства-исполнители, меняется структура самой программы, но проблемы остаются. Велик соблазн списать все на то, что это какой-то особый регион, где якобы только воруют, а не строят, - но это явно отдает шовинизмом.

Причина провала госпрограмм, скорее, в том, что федеральные чиновники просто не утруждают себя попыткой понять специфику Кавказа. Региональная специфика России очень велика, и решать проблемы стандартизированными методами - это неверный подход. Ну, скажем, если на Дальнем Востоке успешно работают ТОСЭР и ОЭЗ, то на Кавказе этот инструмент так и не запустился эффективно. Более того, некоторые ОЭЗ превратились в лазейки для вывода бюджетных средств. Об этом говорит, скажем, печальная судьба ряда горнолыжных курортов.

«Мегапроектный» подход, который пытался привнести на Кавказ выходец из красноярского биг-бизнеса Александр Хлопонин, тоже оказался неэффективным. Вместо этого необходимо поощрять низовую предпринимательскую инициативу - но эта мысль нашла отражение только сейчас в новой редакции госпрограммы, у которой в кой-то веки появились стратегические приоритеты.

Критично то, что разработкой региональных моделей развития занимаются без должного экспертного бэкграунда. Не проводятся социологические и экономические исследования в территориях, которые позволили бы оценить реальную востребованность и риски тех или иных проектов, инструментов развития. Вместо этого - московский дирижизм: мол, нам с Краснопресненской набережной лучше видно, как обустроить каждый аул.

 

kavkaz minvody

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Федеральные чиновники не понимают специфики Кавказа
banner-cik-min Федеральные чиновники не понимают специфики Кавказа
banner-rfsv-min Федеральные чиновники не понимают специфики Кавказа
expert-min-2 Федеральные чиновники не понимают специфики Кавказа
partners 6
eac_NW-min Федеральные чиновники не понимают специфики Кавказа
insomar-min-3 Федеральные чиновники не понимают специфики Кавказа
indexlc-logo-min Федеральные чиновники не понимают специфики Кавказа
rapc-banner Федеральные чиновники не понимают специфики Кавказа