Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
27.10.2021

Экспансия социального оптимизма в регионах буксует

 

Телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал доклад, в котором рассматриваются политические и управленческие аспекты деятельности глав регионов в 2021 г., а также анализируется уровень внутриэлитного напряжения в субъектах. А также мнение экспертов по поводу выводов, представленных в докладе.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Общий уровень внутриэлитного противостояния очень высок. Как мы видим из доклада, более чем в трети субъектов РФ уровень внутриэлитных конфликтов выше среднего. При этом конфликтность среднего уровня отмечается еще в 35 регионах. Все вместе – это почти три четверти всех регионов страны, и это очень много. Несмотря на четкое указание федерального центра о необходимости минимизации внутриэлитных конфликтов в регионах, мы видим, что пока ничего не получается. Во многом это следствие того, что многие губернаторы – так называемые «варяги» – не являются выходцами из того региона, которым управляют.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Несмотря на настоятельную рекомендацию о проведении прямых линий глав регионов как работающего инструмента обратной связи, реального способа снятия социального напряжения, ряд губернаторов по сути либо просто отработали номер, либо даже уклонились от общения с населением в прямом эфире. Повышение эффективности и качества регионального управления, оптимизация и повышение управляемости регионов выливается в реформирование структуры администраций, создание институтов развития, межведомственных советов и прочие решения, которые при всей их нужности и полезности не решают проблему улучшения работы обратной связи, остаются вещью в себе, не дают ощутимого роста социального оптимизма. Экспансия социального оптимизма в регионах буксует.

В то же время есть и хорошие новости. Оптимизация системы управления регионами, единые подходы к формированию региональных структур управления закладывают основы для повышения эффективности администрирования. Отдельно стоит выделить успехи в цифровизации.

 

socialniy konflikt

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Экспансия социального оптимизма в регионах буксует
banner-cik-min Экспансия социального оптимизма в регионах буксует
banner-rfsv-min Экспансия социального оптимизма в регионах буксует
expert-min-2 Экспансия социального оптимизма в регионах буксует
partners 6
eac_NW-min Экспансия социального оптимизма в регионах буксует
insomar-min-3 Экспансия социального оптимизма в регионах буксует
indexlc-logo-min Экспансия социального оптимизма в регионах буксует
rapc-banner Экспансия социального оптимизма в регионах буксует