Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
22.11.2021

Перепись населения: проценты в анкетах

 

«По предварительным подсчетам, на воскресенье число переписавшихся составило больше 100%», — заявил заместитель главы Росстата Павел Смелов, комментируя итоги завершившейся Всероссийской переписи населения. По его словам, этой впечатляющей цифры не стоит пугаться: пока она складывается из оценки численности населения по данным предыдущей переписи, оперативной информации ряда ведомств и содержит много погрешностей. В ближайшие два месяца полученная информация «будет вычищаться», и к концу января будут представлены первые предварительные результаты.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич дает пояснения о высоком проценте переписавшихся граждан.

Во-первых, человек мог заполнить переписной лист не только за себя, но и других членов своего домохозяйства. Участником переписи считается каждый гражданин, на кого была заполнена анкета, и не важно, заполнил ли он ее сам или за него это сделал родственник. Во-вторых, часть данных была взята из административных источников, то есть из баз ЗАГС и МВД.

Когда Росстат говорит, что было переписано более 99% или 100% населения, то речь идет именно о количестве заполненных анкет. Сколько реально людей самостоятельно приняли участие в переписи неизвестно, Росстат такие данные не собирает. Откуда взялись проценты, если итоги переписи не подведены? По оценке Росстата, на 1 августа 2021 года в России жило 145,8 млн человек. Процент берется от этого числа. Вот тут и возникла путаница, СМИ (государственные в том числе) ввели в заблуждение. Нужно было разобраться и пояснить, что речь идет именно о подписных листах, а не людях.
.
В ближайшие два месяца Росстат будет искать в листах ошибочные данные и дубликаты, а первые результаты переписи будут опубликованы только в январе.

Материал полностью на: https://www.ridus.ru/news/366860

ludi tolpa

 
Партнеры
politgen-min-6 Перепись населения: проценты в анкетах
banner-cik-min Перепись населения: проценты в анкетах
banner-rfsv-min Перепись населения: проценты в анкетах
expert-min-2 Перепись населения: проценты в анкетах
partners 6
eac_NW-min Перепись населения: проценты в анкетах
insomar-min-3 Перепись населения: проценты в анкетах
indexlc-logo-min Перепись населения: проценты в анкетах
rapc-banner Перепись населения: проценты в анкетах