Ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП 
24.11.2021

Как защитить, запрещая?

 

Власти Югры c 22 ноября по 5 декабря ввели обязательную самоизоляцию для жителей Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского района, за исключением тех, кто прошел вакцинацию от COVID-19 или переболел (и у них есть QR-код либо иной документ, выданный врачом и подтверждающий это).

Ситуация с введением в регионах ограничений для непривитых, в том числе обязательной самоизоляции, неоднозначная с точки зрения прав человека, поэтому необходимо законодательное регулирование, заявил Ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП Александр Точенов.

Здесь противоречивая ситуация наблюдается. С одной стороны, ограничивая в правах непривитых граждан, мы нарушаем их права, с другой стороны, не ограничив их и не предприняв других действий по локализации пандемии, мы наносим потенциальный ущерб здоровью других граждан. Необходимо законодательное регулирование этих вопросов.

Да, Конституция предусматривает возможность введения ограничения для сохранения здоровья граждан, но при введении законодательных границ. То есть, необходим закон. Как вариант, тот, который сейчас Госдума отправила на рассмотрение региональных парламентов, или аналогичный. Тогда уже условно нарушений Конституции не будет... Проблема неоднозначная, требует серьезного именно законодательного решения.

Право вводить ограничения отдано региональным властям, и исходя из потенциальной угрозы здоровья граждан они им пользуются.

Однозначного решения как у члена СПЧ и гражданина у меня нет. Да, необходимо принимать меры, подходить взвешенно, но необходимо быть честными перед гражданами: мы делаем это потому-то, мы не все знаем, мы понимаем, что возможны негативные последствия, мы готовы к их устранению и компенсации. Люди поймут, надо только грамотно и честно объяснять. Потому что высокий уровень недоверия, именно поэтому появляются граждане, которые против принимаемых мер, против вакцинации, лечения и так далее.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20211123/koronavirus-1760312728.html

kovid izolyacia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как защитить, запрещая?
banner-cik-min Как защитить, запрещая?
banner-rfsv-min Как защитить, запрещая?
expert-min-2 Как защитить, запрещая?
partners 6
eac_NW-min Как защитить, запрещая?
insomar-min-3 Как защитить, запрещая?
indexlc-logo-min Как защитить, запрещая?
rapc-banner Как защитить, запрещая?