Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
16.12.2021

США не удалось приватизировать демократию

 

США заявили о планах повторно организовать «Саммит за демократию» в 2022 году. В этом году приглашение принять в нем участие получили 110 стран. Однако в списке приглашенных не оказалось России и Китая, а также некоторых американских союзников по НАТО, включая  Венгрию и Турцию. Еще в конце ноября послы России и Китая в США выступили с совместным заявлением, обвинив Белый дом в «менталитете холодной войны» и создании новых разделительных линий.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов, подводя итоги прошедшего саммита, отметил, что усилия США приватизировать демократию оказались тщетными и ситуация подходит под определение «гора родила мышь».

Итог прошедшего саммита, скорее всего, будет нулевой. Это изначально мертворожденная идея, поэтому и никаких последствий не будет. Мы наблюдали попытку США сохранить исчезающее глобальное лидерство в мире, который перестал быть однополярным и стремительно превращается в многополярный. Американская идея несостоятельна. Не думаю, что все страны, которые присутствовали на «Саммите демократии», поддерживают Соединенные Штаты. Есть страны- участники саммита, которые занимают особую позицию и далеко не во всех вопросах солидарны с США.

Считаю, что это была попытка разрушить тот миропорядок, который существует сейчас, который был установлен в 1945 году Ялтинско-Потсдамской системой международных отношений, и создать некую проамериканскую коалицию. Эта попытка не оказалась успешной.

Кстати, нужно напомнить о том, что буквально накануне саммита состоялась встреча Байдена и Путина. До этого состоялась встреча Владимира Путина и индийского лидера Нарендры Моди. На днях прошли переговоры российского президента с лидером Китая, а также с премьер-министром Великобритании.

Это означает, что такими идеями изолировать Россию не получится. Сам факт того, что Соединенным Штатам приходится договариваться с Россией, свидетельствует о том, что никакие попытки приватизации демократии и создания некоего мира без России, не удались.

 

shahmaty1

 
Партнеры
politgen-min-6 США не удалось приватизировать демократию
banner-cik-min США не удалось приватизировать демократию
banner-rfsv-min США не удалось приватизировать демократию
expert-min-2 США не удалось приватизировать демократию
partners 6
eac_NW-min США не удалось приватизировать демократию
insomar-min-3 США не удалось приватизировать демократию
indexlc-logo-min США не удалось приватизировать демократию
rapc-banner США не удалось приватизировать демократию