Политический консультант, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
20.12.2021

Приход инвесторов – это уверенность в завтрашнем дне

 

Приморье попало в пятёрку лидеров по инвестиционной привлекательности среди регионов России. Рейтинг сформировало агентство «Эксперт РА». Специалисты исследовали инфраструктурные, экономические, социальные, финансовые ресурсы и состояние окружающей среды.

По мнению политического консультанта, представителя РАПК в ДФО, эксперта Центра ПРИСП Даниила Ермилова, данный результат вполне ожидаемый.

Море, несколько крупных портов с хорошей навигацией, защищенные бухты, а еще теплый климат, летом даже жарко. Если говорить о сельском хозяйстве, то выращивать в таких условиях можно много чего, поскольку и почва хорошая, и водные ресурсы доступны.

Приморский край – интересное место и с точки зрения культуры. В принципе, это очень интересная территория для туризма. Есть что посмотреть, есть чем позаниматься. При этом логистический хаб. Да, не такой, как Хабаровск, есть определенные сложности, обусловленные географией. Но в целом Приморский край с точки зрения экономики очень интересен. Опять же, это наши ворота в Азию. Самые крупные морские ворота.

И, конечно, надо отметить, что с приходом инвесторов меняется любая территория. В ту или иную сторону. А вот в какую сторону она будет меняться, зависит от позиции губернатора. Мы видели соседний Хабаровский край, туда приходили инвесторы, требовали и то, и это, и пятое, и десятое. И дороги постройте, и налоги снизьте, и свет проведите, и еще кучу всяких инфраструктур. И становится понятно, что этот инвестор этими налогами и рабочими местами никак не отобьет капитальные вложения субъекта федерации.

В Приморье вложения были сделаны федерацией при подготовке к саммиту 2012 года. Соответственно там уже многое отстроено. Там инвестор гораздо комфортней чувствует себя. А когда инвесторы приходят, оживляется экономика, повышается конкуренция и соответственно повышается динамика жизни, обеспечивается занятость людей, что важно не только в плане наличия рабочих мест, но и в плане ощущения себя в пространстве. У людей появляется уверенность в завтрашнем дне. А это самое главное, что необходимо любому россиянину. Мы в нашей стране потеряли эту уверенность, а вот с приходом в регионы инвесторов, она появляется.

 

rubli possyp2

 
Партнеры
politgen-min-6 Приход инвесторов – это уверенность в завтрашнем дне
banner-cik-min Приход инвесторов – это уверенность в завтрашнем дне
banner-rfsv-min Приход инвесторов – это уверенность в завтрашнем дне
expert-min-2 Приход инвесторов – это уверенность в завтрашнем дне
partners 6
eac_NW-min Приход инвесторов – это уверенность в завтрашнем дне
insomar-min-3 Приход инвесторов – это уверенность в завтрашнем дне
indexlc-logo-min Приход инвесторов – это уверенность в завтрашнем дне
rapc-banner Приход инвесторов – это уверенность в завтрашнем дне