Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
26.12.2021

Фантазии на незаданную тему

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о возможных вариантах реформы формата пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Мне самому доводилось неоднократно участвовать в пресс-конференциях президента России. И поэтому могу судить о том, как год от года формируются и проводятся эти мероприятия. На мой взгляд, назрела необходимость реформировать формат конференции, чтобы сам ход ее был упорядочен и более понятен в этом смысле не столько даже для представителей СМИ, сколько для зрителей. Я говорю об этом и как журналист, участник пресс-конференций президента, и как зритель. Упорядочив ход пресс-конференции, мы сделаем благо и для журналистов – как можно большее их количество успеют задать свои вопросы, и сделаем шаг навстречу зрителям – у них увеличится шанс услышать мнение главы государства о волнующей их теме.

Я согласен с идеями российского журналиста и политолога Алексея Чадаева о том, что, наверное, было бы правильно разделить идеологически пресс-конференцию на три блока по типу ее участников. Один блок – международные СМИ, которые спрашивают о том, что интересно им и части зрителей. Например, вопросы российско-казахстанского сотрудничества, дружбы с Китаем, развития отношений с Европой и США. То есть какое-то определенное время отводится международникам, которые могут задать 10-12 вопросов. Еще один блок посвящен может быть обсуждению глобальных, общероссийских вопросов, начиная от темы, которую подняла Ксения Собчак по поводу информации о пытках заключенных и заканчивая ковидными ограничениями, штрафами, программами поддержки бизнеса. Третий блок – региональный, в котором поднимаются локальные проблемы или инициативы.

Почему я об этом говорю – потому что несколько режет слух и теряется восприятие некоторых тем из-за того, что после вопросов об Украине встает следующий журналист и говорит о необходимости проведения ремонта больницы в Бурятии. Кроме того, я считаю, что было бы интересным устраивать конкурс вопросов, чтобы отсеять откровенно пустые и никчемные. Тогда вместо этих пустых вопросов у других журналистов появится больше возможностей обсудить свою, может быть, очень важную тему. Но, следует заметить, что в этот раз пресс-конференция была хороша тем, что глупостей из уст представителей СМИ почти не звучало. Единственное, что резануло ухо, вопрос о том, что вологодского Деда Мороза хотят засудить.

Как организовать конкурс вопросов – отдельная тема, а не менее важная – логистика размещения журналистов в зале. Мне кажется, для того чтобы исключить истории с плакатами, с выкриками, гаданиями на кофейной гуще из серии «а вот давайте пусть задаст вопрос девушка в зеленом пиджаке», можно было бы просто рассаживать региональных журналистов по округам, отметив округа табличками – Северо-Запад или ЦФО. И для федералов, международников также выделить отдельные зоны в зале. К примеру, сначала два-три вопроса задают международники, потом – пара вопросов от федералов, следом задают свои вопросы представители СМИ Дальнего Востока, затем – Юга России, и так далее. Думаю, что это позволило бы взвинтить темп мероприятия.

То есть можно рассмотреть варианты деления на три блока – по темам, а можно сделать разделение по чисто географическому принципу. Почему бы не попробовать пойти по такому пути? Действительно, пресс-конференцию главы государства многие ждут, люди находятся в ожидании важных итогов и даже новогодних подарков. Многие жители, кстати, путают прямую линию и пресс-конференцию, хотя это совершенно разные мероприятия. Хотелось бы, чтобы каждый житель благодаря журналистам смог получить в ходе пресс-конференции ответы на те вопросы, которые людей больше всего волнуют.

 

smi gazety

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Фантазии на незаданную тему
banner-cik-min Фантазии на незаданную тему
banner-rfsv-min Фантазии на незаданную тему
expert-min-2 Фантазии на незаданную тему
partners 6
eac_NW-min Фантазии на незаданную тему
insomar-min-3 Фантазии на незаданную тему
indexlc-logo-min Фантазии на незаданную тему
rapc-banner Фантазии на незаданную тему