Политический консультант, представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
28.12.2021

Политические тренды и общественные настроения 2021 года

 

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о главных событиях уходящего года.

2021 год нам всем запомнится разными событиями. Я бы отметил события, отражающие тренды изменений в жизни общества, общественности и государства.

Приказала долго жить «секта свидетелей Овального». Январский фальстарт или, точнее сказать, провокация со стороны «Овального штаба» обрекла массы сторонников на осознание бессмысленности данных подходов, да и всей подобной конструкции протестной борьбы. По сути своей, за пару крупномасштабных акций все протестные эмоции у масс выплеснулись, предложить пролонгацию или логическое развитие массового бессознательного действа штабисты не смогли, народ на том и успокоился. Короче, сами себя перехитрили и теперь про «штаб Овального» можно забыть.

Бесноватая цензура и QR-коды. Паника вокруг введения и отмены QR-кодов для посещения тех или иных заведений усиливалась непостоянством решений и мнений властей. Разнонаправленные высказывания специалистов - надо или не надо, то вводим, то не вводим - показали абсолютный провал в системе публичного управления государством. На все это накладывается дикое желание ряда региональных чиновников всячески выслужиться, находя заговор там, где его и в помине нет. А если заговора нет, то его надо придумать - отсюда и многочисленные уголовные дела за публикации и репосты материалов, ещё пару десятилетий назад считавшихся, как минимум, нормой. Граждане по прежнему недовольны безнаказанностью власть имущих за свои проступки. Никак им невдомёк, что наказывать некому, правила то действуют «имперско-придворные», а дворян никто не имел права наказывать. Данное положение дел вызывает определенные смещения запросов граждан, что мы и наблюдали в дальнейшем.

Весной нам довелось наблюдать реанимацию ряда политических проектов. А на первый поколенческий запрос, запрос на место под солнцем, весьма успешно ответили «Новые люди» - тренд №1. Обновление - это победа бренда над рациональностью, эмоции над разумом - все это возможно только при комплексе удачных стечений обстоятельств. Что ждет эту партию в грядущем году? Наверняка бессмысленная и беспощадная политическая борьба самих с собой, ну а точнее, конфликт амбиций со здравым смыслом, что в итоге приведет через пару-тройку лет к поглощению или уходу в небытие. Ну не хотят люди понимать, как страна устроена, что тут поделаешь…

В тоже время объединение СРЗП вызвало на старте огромное количество надежд и ожиданий. Чего стоило только посещение Захаром Прилепиным съезда КПРФ, в результате которого он один перехватил повестку целой партии. И в целом, при определенных комбинациях СРЗП могли бы стать трендовой партией №2, отвечая ещё и на второй поколенческий запрос - на равенство и справедливость, на ответственность и соразмерность наказания. Это аудитория тех, кто родился в СССР, а их гораздо больше, чем в трендовой партии №1. Поэтому в новом году от них можно ожидать интересных новостей, трендов и событий. Стоит внимательнее к ним присмотреться.

Вместе с тем, мы стали свидетелями угасания ЛДПР. Что с ними будет в ближайшее время - огромный вопрос. Может их поглотит более сильная партия, может ещё что-то, но факт остается фактом, ЛДПР - это стремительно пикирующий в бездну политический проект.

У КПРФ с одной стороны все не очень хорошо, а с другой - это оппозиционный бренд №1 в стране. И если бы не адские усилия политтехнологов, то они могли бы очень серьезно набрать на всех выборах, гораздо больше, чем написано в итоговых протоколах. Но не судьба, ибо нельзя делить шкуру неубитого медведя, пытаться для всех быть хорошими и отдавать управление кампанией финансистам. За власть надо бороться! Что их ждет в будущем году? Наверное, крепкая мутация, и некоторое оздоровление рядов и структуры в целом.

Порадовала, конечно, и «Единая Россия», особенно своим электронным праймериз. Выпалив на старте все традиционные инструменты, партия поставила регионы в очень интересную позицию - практически в позу бобра. А дальше мы наблюдали разное - от гениальных комбинаций с математической точностью до банальных глупостей. В сухом остатке, это по-прежнему партия №1 в стране, и по уровню организации, и по уровню квалификации. А учитывая, что заменить ее просто некому, да и конкурировать тоже, то и в ближайшие годы «Единая Россия» будет играть в демократию в «одно лицо», зубами вытягивая из болота все «псевдо оппозиционные» партии. Печально, но факт, на данный момент ЕР - это наше все...

Очень интересные преобразования в среде представителей политических профессий. В очной дискуссии с Валерием Прохоровым мы пришли к интересному заключению - весь цех разделился на две фракции. На медиаторов-решал, способных организовать договоренности между группами интересантов, и шоуменов, способных и эти договоренности соблюсти, и гражданам шоу показать, и легитимизировать результаты. И вот тут самый главный секретик - первые не могут без вторых, а вторые без первых. В тех регионах, где решалы проигнорировали и не привлекли шоуменов, потом все очень напряженно было и местами очень больно. Там, где шоумены действовали без решал, тоже все криво. Поэтому в грядущем году повысится конкуренция между двумя группами за создание союзов на проектах. Еды станет меньше, едаков больше, всем не хватит, а значит, выживут сильнейшие из обеих фракций.

ДЭГ. Тут все очень просто. В глазах граждан этот инструмент полностью дискредитирован по одной очень простой причине - государству банально не верят, поэтому, как не аргументируй, все равно ни кого не убедишь. Ремонтировать надо публичные отношения, иначе все, что даст ДЭГ, будет нелегитимно, а все, что нелегитимно, называется узурпация власти, со всеми вытекающими.

Ну и напоследок, год выдался неурожайным, поэтому вопрос цен на продовольствие будет стоять все острее и острее. Конец года порадовал морозами всю страну, показав, что системы ЖКХ, кто бы там чего не говорил, пока ещё способны обеспечивать нас теплом.

 

neiroset cifra podpisi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Политические тренды и общественные настроения 2021 года
banner-cik-min Политические тренды и общественные настроения 2021 года
banner-rfsv-min Политические тренды и общественные настроения 2021 года
expert-min-2 Политические тренды и общественные настроения 2021 года
partners 6
eac_NW-min Политические тренды и общественные настроения 2021 года
insomar-min-3 Политические тренды и общественные настроения 2021 года
indexlc-logo-min Политические тренды и общественные настроения 2021 года
rapc-banner Политические тренды и общественные настроения 2021 года