Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
19.01.2022

Мошенники добрались до «Госуслуг»

 

Портал «Госуслуги» разослал пользователям письмо об участившихся фактах мошенничества. Администрация портала предупреждает: свой аккаунт нужно беречь тщательнее, озаботиться не только паролем, но и настроить контрольный вопрос, а также включить опцию входа на портал с подтверждением из получаемых СМС-сообщений. С начала пандемии тотальная цифровизация внедряется стремительно. Растет и количество киберпреступлений.

Политтехнолог, эксперт АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о том, какую опасность несет киберпреступность, как она проникает в нашу жизнь и сферу политики.

Объектами киберпреступлений становятся самые уязвимые в плане «доверия к технике» категории граждан: например, молодежь, только знакомящаяся с новыми сервисами, призванными облегчить их жизнь. Ощущения, когда твои первые заработанные деньги списываются с твоей первой банковской карты мошенником, вполне можно назвать детской травмой.

Другая категория, находящаяся под ударом, – старики, которые вообще сложно формируют именно «доверие к технике», относясь с подозрением ко всему новому. И вот нам с вами с трудом удалось убедить бабушку в необходимости зарегистрироваться на Госуслугах, оценить удобство системы одного окна, а вместо удобства она в лучшем случае получает «ошибку 404».

Особо подчеркну опасность целенаправленного политического влияния через подобные массовые взломы. Не секрет, что киберпреступники, преследующие, так сказать, коммерческую выгоду, нередко переходят последнюю грань, становясь на службу иностранных государств – геополитических конкурентов России. И здесь речь идет уже о своеобразной «тайной войне», когда подрыв стабильности и доверия между государством и обществом является не побочным продуктом, а главной целью.

Уверен, что киберпреступность можно смело отнести к угрозам национальной безопасности и внутриполитической стабильности. Хотя бы потому, что доверие к средствам и каналам коммуникации граждан между собой и с интересующими их коммерческими и государственными институтами – важный элемент доверия к власти вообще.

Материал полностью на: https://tsargrad.tv/articles/moshenniki-na-gosuslugah-tysjachi-zhertv-kazhdyj-den-kak-zashhititsja_479032

naperstki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мошенники добрались до «Госуслуг»
banner-cik-min Мошенники добрались до «Госуслуг»
banner-rfsv-min Мошенники добрались до «Госуслуг»
expert-min-2 Мошенники добрались до «Госуслуг»
partners 6
eac_NW-min Мошенники добрались до «Госуслуг»
insomar-min-3 Мошенники добрались до «Госуслуг»
indexlc-logo-min Мошенники добрались до «Госуслуг»
rapc-banner Мошенники добрались до «Госуслуг»