Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
25.01.2022

С «Омикроном» в регион приходят ограничения

 

Распространение нового штамма коронавирусной инфекции, известного как «Омикрон», охватило уже половину регионов России. Между тем Государственная Дума сняла с рассмотрения законопроект об обязательном введении QR-кодов. Эксперты отмечают, что в прежнем виде законопроект уже принят не будет.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – о том, что распространение штамма коронавируса «Омикрон» заставит региональные власти принимать новые меры, направленные, скорее всего, на развитие системы ограничений.

Вопрос введения QR-кодов пока снесен с повестки дня в Госдуме, а также убран и из повестки проекта послания главы государства. Однако, по словам экспертов-вирусологов, пик заболеваемости «Омикроном» должен насупить в феврале-марте. Прогнозы, безусловно, негативные — больничные койки будут, по их мнению, заполнены примерно так же, как в ноябре 2021 года.

Государственная политика в сфере здравоохранения (вакцинации), учитывая все новые и новые условия опасных для населения вызовов, обязана быть гибкой. Поэтому возвращение к теме «профилактирующей сегрегации» — вопрос времени. Гарантий того, что битва с «Омикроном» — финальная, нет. Жизнь в условиях вновь выявленных смертельно опасных штаммов уже кажется будничной.

Регионам с большей долей вероятности оставят такой же объем субъектности, как это было начиная со второй волны эпидемии коронавируса.

Мы помним, что во время декабрьской пресс-конференции президент особо подчеркнул этот положительный опыт. Каждый регион будет регулировать ситуацию, исходя из текущего положения дел. Самые жесткие ограничительные меры, как и прежде, останутся в Москве, Санкт-Петербурге, в части регионов СЗФО, а также в курортных регионах.

Полностью материал на: https://iarex.ru/articles/84135.html

korona virus

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 С «Омикроном» в регион приходят ограничения
banner-cik-min С «Омикроном» в регион приходят ограничения
banner-rfsv-min С «Омикроном» в регион приходят ограничения
expert-min-2 С «Омикроном» в регион приходят ограничения
partners 6
eac_NW-min С «Омикроном» в регион приходят ограничения
insomar-min-3 С «Омикроном» в регион приходят ограничения
indexlc-logo-min С «Омикроном» в регион приходят ограничения
rapc-banner С «Омикроном» в регион приходят ограничения