Член сборной России по ски-кроссу, бронзовый призер Зимних Олимпийских Игр-2018, эксперт Центра ПРИСП
28.01.2022

Ридзик: Легкой победы не бывает

 

Член сборной России по ски-кроссу, бронзовый призер Зимних Олимпийских Игр-2018, эксперт Центра ПРИСП Сергей Ридзик в эксклюзивном интервью порталу «Выбор Народа» рассказал о своей готовности взять золото на Играх-2022 в Пекине и о планах на будущее.

- Как сами оцениваете сейчас свою готовность к соревнованиям, в какой находитесь форме?

- Нахожусь в прекрасной физической и ментальной форме. Поэтому от предстоящих соревнований у меня самые высокие ожидания. Мы тренировались в поте лица. Была построена прекрасная трасса в городе Миасс Челябинской области, которая и по длине и по рельефу, по уровню отвечает всем требованиям, которые мы изложили для подготовки перед основными соревнованиями этого сезона.

Повторюсь, я в отличной форме. Надеюсь вернуться на Родину с высокой победой, завоевав ее для себя и для нашей страны.

- Насколько сильные у вас соперники?

- Они, также как и мы, готовы, находятся во всеоружии. Сезон это показывает. Легкой победы на таких соревнованиях никогда не было и не будет, если только это не какие-то «покупные» механизмы. У нас не командный вид спорта и, судя по всему, борьба между участниками будет ожесточенной. Будет что ни на есть «война».

- В связи с ситуацией с коронавирусом, какие будут предприняты ограничения во время проведения соревнований?

- Пока не знаю, будут ли присутствовать болельщики. Конечно же, вводятся и карантинные меры, и все спортсмены сдают ПЦР-тесты, проходят изоляцию в так называемом «пузыре», в чистой зоне. До результатов первых тестов будет расселение в номерах по одному. И какие-либо контакты будут исключаться, в том числе с журналистами. Возможно, с журналистами конференции будут проходить в формате видеосвязи или интервью по телефону. Но не исключаю и очное проведение таких мероприятий с соблюдением необходимой дистанции. Весь этот сценарий уже хорошо отработан на соревнованиях на Кубок мира, на которых я одержал победу. Пандемия всех нас терроризирует уже не первый год, поэтому не привыкать к таким мерам.

- Какие у вас планы по построению дальнейшей спортивной карьеры или применению своих знаний и опыта в каких-то других сферах?

- Планы грандиозные. Посмотрим, насколько их можно будет реализовать. Хотелось бы организовать в России ежегодное спортивное шоу, на которое были бы приглашены мировые лидеры ски-кросса. То есть в моем представлении это шоу должно стать неким фестивалем, который бы популяризировал ски-кросс, чтобы для людей это было все зрелищно, интересно и понятно.

Наш вид спорта сложен тем, что мало кому доступен. Необходимо приложить колоссальное количество усилий, чтобы сделать трассу. И сил, и финансовых средств.

- Точно, ски-кросс в некотором плане можно сравнить с Формулой-1.

- Согласен, только мы – в другой стихии. Поэтому хочется провести общедоступное мероприятие, чтобы все желающие могли на нем побывать и доехать туда на любом виде транспорте – на машине, автобусе, электричке или метро. То есть шоу будет проходить фактически в черте города. С локацией пока не определился – Санкт-Петербург это будет или Москва. Если такая снежная зима будет и в следующие годы, ничто не мешает проводить фестиваль ски-кросса в Москве.

liderstvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ридзик: Легкой победы не бывает
banner-cik-min Ридзик: Легкой победы не бывает
banner-rfsv-min Ридзик: Легкой победы не бывает
expert-min-2 Ридзик: Легкой победы не бывает
partners 6
eac_NW-min Ридзик: Легкой победы не бывает
insomar-min-3 Ридзик: Легкой победы не бывает
indexlc-logo-min Ридзик: Легкой победы не бывает
rapc-banner Ридзик: Легкой победы не бывает