Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
31.01.2022

«Северный поток-2» в контексте русской водки

 

Замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд пошутила, что было бы неплохо, если бы по "Северному потоку – 2" из России на Запад потекла водка вместо природного газа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на высказывание Нуланд, отметив, что хотя бы какие-то попытки шутить — это уже позитив в данной ситуации. По его мнению, западные страны пытаются создать как можно более красочное инфополе вокруг несуществующей угрозы «нападения» России на Украину.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о подтексте шутки Нуланд про водку и «Северный поток – 2».

Шутка замгоссекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд о водке и «Северном потоке – 2» говорит о том, что американская сторона уделяет очень много внимания пиару нынешнего конфликта с Россией. Вашингтон интересует та польза, которую он может получить от развития и раздувания этого конфликта.

Два основных фактора информационной атаки — это Вашингтон и Лондон. И там и там у руководителей страны очень большие внутренние проблемы. Премьер-министр Британии Борис Джонсон на грани вылета из кресла, и депутаты парламента от правящей партии почти собрали нужное количество писем для того, чтобы поставить вопрос о его переизбрании. Ему нужна другая повестка, где он может показаться победителем. То же самое в Вашингтоне: основная повестка — это чудовищное падение популярности президента США Джо Байдена лично и Демократической партии в целом.

В данной ситуации иностранным лидерам нужны победы хотя бы в информационном поле. Несуществующая угроза нападения России на Украину — это тот самый искусственно созданный инфоповод, вокруг которого Западом создаётся шум. Сейчас члены администраций стран накачивают эту волну шутками, красивыми высказываниями, которые будут расходиться на цитаты. Администрация Белого дома работает именно на это.

Ранее опубликовано на: https://life.ru/p/1467349

SevPotok 2

 
Партнеры
politgen-min-6 «Северный поток-2» в контексте русской водки
banner-cik-min «Северный поток-2» в контексте русской водки
banner-rfsv-min «Северный поток-2» в контексте русской водки
expert-min-2 «Северный поток-2» в контексте русской водки
partners 6
eac_NW-min «Северный поток-2» в контексте русской водки
insomar-min-3 «Северный поток-2» в контексте русской водки
indexlc-logo-min «Северный поток-2» в контексте русской водки
rapc-banner «Северный поток-2» в контексте русской водки