Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
04.02.2022

1,5% ВВП – на стимулирование рождаемости

 

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко считает, что в стране следует распространить опыт Сахалина по стимулированию рождаемости, отмечая при этом, что на обеспечение таких мер потребуется объем средств, составляющий около 1,5% ВВП.

Меры стимулирования рождаемости, реализованные в Сахалинской области с 2011 по 2016 годы и показавшие свою эффективность, должны быть масштабированы на все регионы РФ. Это уникальный опыт, который показывает, что, если мы будем идти по этому направлению, мы сможем добиться успеха. Мы посчитали, сколько нужно средств, чтобы обеспечить «сахалинский сценарий» в РФ - в пересчете на РФ, на уровень жизни - он на Сахалине, конечно, повыше - понадобится примерно дополнительно 1,5% ВВП. И в среднем на всю политику с федеральными мерами это будет 2,7% ВВП.
Много это или мало? Могу сказать, что это соответствует среднему уровню выделяемых средств стран ЕС, которые расходуются на государственную поддержку семей с детьми, причем у нас эти меры мы посчитали вместе с жилищными, а в странах ЕС - это без жилищных мер.

За шесть лет реализации мер поддержки на Сахалине фактически был достигнут уровень воспроизводства населения. В настоящее время в регионе коэффициент рождаемости близок к двум, в то время как в среднем по России он составляет 1,5. В Сахалинской области был предусмотрен ряд региональных мер поддержки многодетных семей, в числе которых оплата 50% стоимости жилья или его строительства, выплаты молодым семьям на приобретение жилья, региональный материнский капитал и разовая выплата на погашение ипотеки при рождении второго ребенка. Семьи с двумя детьми к рождению третьего может дополнительно стимулировать ежемесячная выплата на каждого ребенка в многодетной семье в размере 2,5 тысячи рублей, а также возможность получения земельного участка.

Мы сегодня имеем один из самых высоких потенциалов возможностей увеличения числа рождений третьего ребенка в семьях, это наше демографическое окно возможностей. Фактически еще до 2027 года у нас будет возможность реализовать этот потенциал.

Также, одной из самых эффективных мер стимулирования рождаемости для семей может стать возможность получения бесплатно высшего образования по целевому контракту для детей из многодетных семей. Соответствующий законопроект внесен в конце 2020 года в Госдуму.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/obschestvo/13583893

deti semya

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 1,5% ВВП – на стимулирование рождаемости
banner-cik-min 1,5% ВВП – на стимулирование рождаемости
banner-rfsv-min 1,5% ВВП – на стимулирование рождаемости
expert-min-2 1,5% ВВП – на стимулирование рождаемости
partners 6
eac_NW-min 1,5% ВВП – на стимулирование рождаемости
insomar-min-3 1,5% ВВП – на стимулирование рождаемости
indexlc-logo-min 1,5% ВВП – на стимулирование рождаемости
rapc-banner 1,5% ВВП – на стимулирование рождаемости