Политтехнолог
09.02.2022

Муниципальные и городские округа: что ждать от реформы МСУ?

 

В Госдуме прошло первое чтение законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Свои предложения 19 января в парламент отправил Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Комиссия Совета по развитию институтов гражданского общества на расширенном заседании рассмотрела законопроект, уделив внимание тому, как скажутся предлагаемые нормы на правах человека.

Ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП Александр Точенов высказал актуальные инициативы по выстраиванию одноуровневой системы местного самоуправления. Тема стала поводом для дискуссии. Своим мнением уже поделились эксперты Алексей Игнатов, Олег Иванов, Виктор Полянский, Александр Асафов, Ярослав Игнатовский, Дмитрий Чернов и Андрей Максимов.

Своим видением ситуации поделилась политтехнолог Светлана Бочканова.

Формирование муниципальных округов

Сегодня нет точного критерия, как будут формироваться муниципальные округа, меньше какой численности населения нельзя будет создавать муниципальный округ (логично было бы прописать данный критерий). Вероятнее всего, они будут укрупнены, в связи с этим потребуется переизбрать советы депутатов.

Но кадровый голод захватывает не только промышленную сферу, а и сферу обеспечения жизнедеятельности субъектов РФ. Низкий уровень образования населения в отдаленных территориях не позволяет качественно вести хозяйственную деятельность органов исполнительной власти. Не хватает грамотных специалистов, желающих нести довольно серьезную ответственность, несоразмерную низким заработным платам в регионах. Даже кандидатов в депутаты районных советов в достаточном количестве найти сложно.

Новый закон позволит сократить количество муниципальных депутатов практически в 4 раза, что, скорее всего, позволит сделать выборы более конкурентными, а в дальнейшем, возможно, увеличит мотивацию для работы депутатов на своих округах.

Что явно прослеживается уже сейчас, так это то, что депутаты малых партий, выбравшиеся по одномандатным округам в районные советы, потеряют мандаты, как только будут внесены изменения по формированию муниципальных округов в местное законодательство. И вероятность повторного прохождения в укрупненном округе с повышенной конкуренцией представителями непарламентских партий проглядывается все меньше.

Порядок избрания глав

Изменился и порядок избрания глав муниципальных образований. Новая редакция предполагает, что глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается:

- на муниципальных выборах;

- представительным органом муниципального образования из своего состава;

- представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Ранее в большинстве муниципальных образований в основном глав выбирали двумя способами: либо через «прямые выборы», либо представительным органом из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией, состав которой формировался в пропорции 50/50 из числа действующих депутатов муниципального образования и представителей главы субъекта.

Полагаю, что новый подход к выборам глав муниципалитетов обесценивает роль депутатов в принятии важнейших решений, и возлагает на главу субъекта максимальную ответственность за рекомендованного кандидата. Также в данном законопроекте установлен дополнительный критерий для прекращения полномочий глав муниципальных образований – это систематическое невыполнение показателей, неэффективность деятельности органов местного самоуправления.

Все это может привести к концентрации негативных настроений на образе высшего должностного лица региона.

cifry matrica

 
Партнеры
politgen-min-6 Муниципальные и городские округа: что ждать от реформы МСУ?
banner-cik-min Муниципальные и городские округа: что ждать от реформы МСУ?
banner-rfsv-min Муниципальные и городские округа: что ждать от реформы МСУ?
expert-min-2 Муниципальные и городские округа: что ждать от реформы МСУ?
partners 6
eac_NW-min Муниципальные и городские округа: что ждать от реформы МСУ?
insomar-min-3 Муниципальные и городские округа: что ждать от реформы МСУ?
indexlc-logo-min Муниципальные и городские округа: что ждать от реформы МСУ?
rapc-banner Муниципальные и городские округа: что ждать от реформы МСУ?