Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
07.06.2022

Гибридная война против РФ продолжается

 

Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли свое воздушное пространство для самолета главы российского МИДа Сергея Лаврова в преддверии намеченного на 6-7 июня визита дипломата в Сербию. Делегация из России должна была приехать в Белград для проведения переговоров. В повестке планировалось обсуждение двустороннего политического и экономического сотрудничества, ситуации в Балканском регионе и актуальных международных проблем.

Заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что закрытие воздушного пространства для самолета главы российского МИДа Сергея Лаврова является вопиющим нарушением норм и принципов международного права, международных отношений.

Данный инцидент свидетельствует о крайне негативном отношении к России именно со стороны США и лидеров НАТО. Эти страны не просто совершили непростительный акт хамства с точки зрения попрания норм международного права. Они забыли и о нашей общей истории, что Россия неоднократно спасала эти народы от внешней агрессии, эти народы многое с нами связывает.

Политические элиты трех стран, строго следующие за командой из Вашингтона, по сути, наплевали на многовековые узы дружбы. Не исключено, что подобные действия могут надолго испортить отношения между странами.

Произошедшее не может остаться без последствий. Болгария, Черногория и Северная Македония имеют серьезные экономические отношения с Россией, поэтому действия РФ должны быть адекватными и соразмерными.

Естественно, Россия теми или иными способами – дипломатическими или политическими – должна обозначить этим странам неприемлемость такого рода поведения.

Материал полностью на: https://ren.tv/longread/984184-intsident-s-lavrovym-poschitali-proiavleniem-gibridnoi-voiny-protiv-rf

 

samolet stop

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Гибридная война против РФ продолжается
banner-cik-min Гибридная война против РФ продолжается
banner-rfsv-min Гибридная война против РФ продолжается
expert-min-2 Гибридная война против РФ продолжается
partners 6
eac_NW-min Гибридная война против РФ продолжается
insomar-min-3 Гибридная война против РФ продолжается
indexlc-logo-min Гибридная война против РФ продолжается
rapc-banner Гибридная война против РФ продолжается