Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
23.06.2022

Полигон русофобии

 

На прошлой неделе на железных дорогах Литвы остановился транзит некоторых товаров, следующих в Калининградскую область через территорию страны. Губернатор региона Антон Алиханов отметил, что данные действия незаконны и могут серьезно отразиться на Вильнюсе, вырастет стоимость логистики.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что действия со стороны Литвы направлены против граждан России.

Нарушение прав граждан России

Это очередной удар по мировой экономике, по системе международных норм и правил, поскольку речь идет о целом ряде серьезных нарушений. Эти нарушения связаны с принципами свободной торговли: и Литва, и Россия являются членами ВТО, и в данном случае это достаточно серьезное нарушение со стороны Литвы.

Давайте вспомним, когда в 2004 году Литва входила в состав ЕС, вставал вопрос о судьбе Калининградской области и каким образом будет осуществляться транзит товаров, пассажиров. Были подписаны специальные протоколы. Страны Евросоюза в один голос утверждали, что это абсолютно ничего не изменит, не создаст проблем Российской Федерации. Эти заверения и протоколы оказались порушены действиями даже не Литвы, а Евросоюза, потому что Литва сразу заявила, что это согласовано с ЕС, это коллективное решение ЕС, а не Литвы.

Это решение будет означать серьезный урон экономике Калининградской области, серьезный урон, который нанесен намеренно. Данные действия со стороны Литвы направлены против граждан России, а не против российской власти или армии. Это намеренное нарушение прав граждан России, и эти действия должны иметь адекватный ответ.

Чем обернется для Литвы блокада Калининграда?

Литовские политики забывают о том, что они находятся рядом с Россией, что РФ является соседом и одним из основных экономических партнеров Литвы. Литовские политики утеряли историческую память и представления о реальных экономических и политических процессах, а также представление о том, что Литва существует за счет транзита российских товаров.

В данном случае Россия может отказаться от транзита, в общем-то, безболезненно для себя. А для литовской экономики это будут весьма болезненные действия. Действия литовского руководства являются неприемлемыми со стороны России и в перспективе нанесут колоссальный вред Литве.

Литва может полностью ввести блокаду Калининградской области – сейчас идет речь о частичной. Эти действия являются болезненными, но не фатальными для России, поскольку существует морской транзит – область связана в большей степени с РФ морем. Сухопутный маршрут в силу разных причин сейчас не слишком удобен.

Не думаю, что очередное ярко выраженное антироссийское действие со стороны Литвы является шагом, за которым должны последовать действия со стороны армии. Но то, что для России Литва становится одним из самых недружественных государств, – это факт.

Эксперимент Запада над Литвой

Запад ставит опыт на литовцах. Не так давно Литва вступила в жесточайший конфликт с Китаем из-за признания Тайваня, теперь вступит в конфликт с Россией, до этого был инцидент с Белоруссией.

Есть ощущение, что западные политики испытывают на литовцах разного рода действия против России и занимаются наблюдением. Западу Литву не жалко в этом отношении – это, по всей вероятности, та страна, на которой можно экспериментировать.

Материал полностью на: https://ren.tv/longread/990290-blokada-kaliningrada-obernetsia-dlia-litvy-sereznymi-posledstviiami

sankcii rus

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Полигон русофобии
banner-cik-min Полигон русофобии
banner-rfsv-min Полигон русофобии
expert-min-2 Полигон русофобии
partners 6
eac_NW-min Полигон русофобии
insomar-min-3 Полигон русофобии
indexlc-logo-min Полигон русофобии
rapc-banner Полигон русофобии