logo_VK Бой как лакмусовая бумажка: делом, не словом
09.07.2022

Бой как лакмусовая бумажка: делом, не словом

 

Автор Telegram-канала «Старше Эдды» Герман Куликовский периодически публикует не только результаты анализа боевых действий в ходе СВО, но и полуфилософские заметки в духе «лейтенантской прозы», выстроенные вокруг освещения «повседневности войны». Одним из героев его очерков стал оператор БПЛА Никита Мухич.

Автор Telegram-канала «Старше Эдды» Герман Куликовский – о простом пареньке с коровьими глазами, не героической фигурой и сердцем настоящего мужчины, который чудом остался жив.

Мухич, добрый паренек с коровьими глазами. Я уже как то писал, что никогда так не ошибался в людях, как в Мухиче. Простой добрый парень оказался волком в овечьей шкуре.

Война скажет о тебе больше, чем тысяча справок, аттестатов, докладных и характеристик. Вообще заметил, что очень часто люди с идеальной биографией, оказываются трусами и подонками, а те, на ком «клейма негде ставить», Воинами с большой буквы. То же самое касается накачанных тактикульщиков, рассматривающих упругость своих ягодиц в зеркале фитнес-клуба. Почему-то на фронте их не увидишь.

Когда украинские снаряды накрыли город, Мухич стоял и курил. Что его остановило по дороге к автомобилю, никто не знает. Факт в том, что он остановился покурить на половине дороги к пункту назначения и сигарета остановила мгновение, разделила жизнь на собственно жизнь и хоть и героическую, но смерть.

Украинский снаряд обдал лицо жаром, взрывная волна бросила на землю. Вместо паники парень с коровьими глазами и совсем не героическим телосложением бросился к горящему Камазу вытаскивать раненых товарищей. Уже потом он осознал, что осколок пробил плечо, а кровь, заливающая камуфляж, вполне может сигнализировать о перебитой артерии. Мухич отказывался от эвакуации в Россию еще сутки, пока ему не сказали, что тяжелых раненых нет и он не займет ничье место в вертолете. «Как ты, Никита», - спросил я его. Да нормально, ответил он. Через три месяца смогу жену на руках носить, а воевать смогу еще раньше. Мухич, простой паренек с коровьими глазами, не героической фигурой и сердцем настоящего мужчины.

voennye stroy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бой как лакмусовая бумажка: делом, не словом
banner-cik-min Бой как лакмусовая бумажка: делом, не словом
banner-rfsv-min Бой как лакмусовая бумажка: делом, не словом
expert-min-2 Бой как лакмусовая бумажка: делом, не словом
partners 6
eac_NW-min Бой как лакмусовая бумажка: делом, не словом
insomar-min-3 Бой как лакмусовая бумажка: делом, не словом
indexlc-logo-min Бой как лакмусовая бумажка: делом, не словом
rapc-banner Бой как лакмусовая бумажка: делом, не словом