Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
12.07.2022

Кавказское жонглирование цифрами

 

По итогам первого квартала 2022 года Северный Кавказ стал лидером среди федеральных округов по уровню достижения показателей проектов, входящих в модели социально-экономического развития регионов. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвященного реализации моделей экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о новости о том, что Кавказ - всероссийский лидер по госинвестициям.

Жонглирование цифрами. Только недавно несколько федеральных чиновников - от полпреда Юрия Чайки до премьер-министра Михаила Мишустина отмечали серьезность и нерешенность социально-экономических проблем округа.

Сам замминистра Назаров не далее как в апреле заявлял губернаторам СКФО, что крупные инвестпроекты под угрозой срыва. Причины - это и резкое удорожание стройматериалов, и сложности с логистикой, и удорожание кредитных средств. И Назаров требовал от губернаторов "донастроить инвестиционные планы и финансовые модели". Читайте между строк - скорректировать свои амбициозные планы.

И вот теперь выясняется, что Кавказ - всероссийский лидер по госинвестициям. То есть всего за 3 непростых, кризисных месяца губернаторы умудрились преодолеть все провалы?

Не исключаю, что действительно контрольные точки выполнены, чиновничьи отчеты сочинены. Но, как уже бывало не раз, именно так стартовали на Кавказе многие крупные инвестпроекты - сначала бравурные отчеты, а потом отставание.

Сравним, скажем, две редакции стратегии развития Кавказа - принятую в 2010 году и в 2022 году. Многие проекты, которые поначалу заявляли как прорывные, до сих пор не реализованы: в Кабардино-Балкарии это возрождение добычи на Тырныаузском месторождении, в Дагестане - горнолыжный курорт "Матлас", на Кавминводах - комплекс "Гранд SPA Юца", в Ингушетии - бальнеологический курорт Ачалуки. И это лишь неполный список. Даже тот же "Мамисон", которым сейчас гордятся власти Северной Осетии вместе с Назаровым, начинали строить еще в 2010 году... а потом забросили.

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кавказское жонглирование цифрами
banner-cik-min Кавказское жонглирование цифрами
banner-rfsv-min Кавказское жонглирование цифрами
expert-min-2 Кавказское жонглирование цифрами
partners 6
eac_NW-min Кавказское жонглирование цифрами
insomar-min-3 Кавказское жонглирование цифрами
indexlc-logo-min Кавказское жонглирование цифрами
rapc-banner Кавказское жонглирование цифрами