Политолог, эксперт Центра ПРИСП
22.08.2022

Дорогу Жириновскому: мемориальный конфуз на Камчатке

 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов анонсировал строительство дороги на знаменитый Камчатский пляж. В свою очередь, члены регионального отделения ЛДПР заявили, что намерены добиваться присвоения новой трассе имени Владимира Жириновского

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев поставил под сомнение разумность этого шага.

Предвыборная кампания на Камчатке уже которую неделю служит генератором пафоса и эпатажа в информационном поле региона. То один кандидат обвинит избирком в нарушении прав бомжей, то местные журавлевцы сдадут листы, полные бракованных «автографов», то справедливороссы выдвинут в одном из округов сразу двух судимых кандидатов

На сей раз отличились представители ЛДПР. Камчатские жириновцы решили назвать именем покойного вождя дорогу к пляжу. Спору нет, местный пейзаж оживят баннеры в стиле «Однозначно, классно отдохнёте» или «Пляж каждый день - это единственное спасение от самоубийства» заметно оживят местные пейзажи. Однако в целом эта инициатива остаётся, мягко скажем, спорной.

Во-первых, дорога, ведущая к пляжу, вряд ли служит примером чистоты. Уже в силу этого назвать дорогу в память усопшего вождя - не лучшая идея. Во-вторых, на пляжах наши дорогие соотечественники употребляют не только лимонад. Благодаря чему место отдыха и ведущая к нему дорога наверняка ещё не раз будут мелькать в новостях. «Массовая драка на Жириновского», «очередная авария на Жириновского», «попытка бегства от полиции на Жириновского». Владимир Вольфович, конечно, любил нарушать общественный порядок, но вряд ли бы захотел, чтобы его память ассоциировалась с подвигами перебравших горячительного жителей Камчатки. В-третьих, основатель ЛДПР был на полуострове всего пять раз. И последний его приезд запомнился тем, как глава одной из парламентских партий гонялся по рынку с 500 рублевыми купюрами за местными старушками. А если те отказывались принять столь широкий жест, то грозился поднять в Думе вопрос о запрете на повышение пенсий. Досталось заодно и многодетной матери, которую глава ЛДПР окрестил «спекулянткой» и обвинил в контрабанде крабов. В целом  же политик обвинил местных в том, что они якобы «зажрались», так как не хотели брать у него заветные «пятихатки». Итого, последний визит Жириновского на полуостров вряд ли оставил у местных тёплые впечатления. В особенности у «местных местных» - коренных жителей Камчатки. Покойный, напомню, выступал против любых национальных автономий и за унитарную систему территориальной организации.

Впрочем, местные ЛДПРовцы в данном случае действуют как раз в стиле усопшего лидера. Вполне очевидно, что история с «мемориальной дорогой» - только лишь громкий инфоповод, который должен привлечь интерес местных обывателей к либерал-демократам накануне выборов. Поможет ли это соколам Жириновского на самом деле? Покажет лишь время. Но, как говорил Иван Васильевич Бунша, «меня терзают смутные сомнения».

 

ldpr2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дорогу Жириновскому: мемориальный конфуз на Камчатке
banner-cik-min Дорогу Жириновскому: мемориальный конфуз на Камчатке
banner-rfsv-min Дорогу Жириновскому: мемориальный конфуз на Камчатке
expert-min-2 Дорогу Жириновскому: мемориальный конфуз на Камчатке
partners 6
eac_NW-min Дорогу Жириновскому: мемориальный конфуз на Камчатке
insomar-min-3 Дорогу Жириновскому: мемориальный конфуз на Камчатке
indexlc-logo-min Дорогу Жириновскому: мемориальный конфуз на Камчатке
rapc-banner Дорогу Жириновскому: мемориальный конфуз на Камчатке