Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
20.10.2022

Недолго музыка играла, недолго Лиза танцевала

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - об отставке премьер-министра Великобритании Лиз Трасс и ее причинах.

Карьера Лиз Трасс на посту премьер-министра Великобритании завершается, после сегодняшнего заявления об отставке она будет исполнять свои обязанности до назначения преемника ещё несколько дней.

Объявив об уходе, Трасс опередила своих недоброжелателей-однопартийцев, которые в соответствие с заведённой в Консервативной партии системой пытались запустить процедуру объявления премьеру вотума недоверия, направив соответствующие письма председателю так называемого «Комитета 1922» (официально - Руководящий комитет). Накануне руководитель комитета Грэм Брейди получил около сотни таких писем. Для инициирования тайного голосования по этому вопросу достаточно было пятидесяти четырёх, выражавших мнение 15% от числа членов парламента от консерваторов.

Формальной причиной кризиса власти в стране послужила презентация министром финансов королевства Квази Квартенгом нового плана поддержки экономики, лейтмотивом которого было существенное снижение налогов в надежде на оживление деловой активности.

Идеи кабинета были негативно восприняты общественностью и вызвали шквал критики, а экономика страны вошла в зону турбулентности. Фондовый рынок отреагировал падением котировок, снизился спрос на государственные облигации, а курс национальной валюты упал до исторического минимума и составил 1,054 фунта за один доллар. В стремлении притормозить шторм на финансовых рынках Трасс объявила об увеличении налога на прибыль для бизнеса с 19% до 25%. Интересно, что эту меру предлагал ещё Борис Джонсон, но Трасс в порыве популизма инициативу предшественника отозвала в самом начале своей каденции.

В последние дни в кабинете Трасс обострились разногласия, и в отставку подали сразу два его ключевых члена - сам автор скандального «проекта спасения Британии» Квартенг и министр внутренних дел Суэлла Браверман.

Итак, обратный отсчёт пребывания Лиз Трасс на посту премьер-министра запущен официально, а эксперты уже приступили к обсуждению кандидатур её возможных сменщиков.

london bigben

 
Партнеры
politgen-min-6 Недолго музыка играла, недолго Лиза танцевала
banner-cik-min Недолго музыка играла, недолго Лиза танцевала
banner-rfsv-min Недолго музыка играла, недолго Лиза танцевала
expert-min-2 Недолго музыка играла, недолго Лиза танцевала
partners 6
eac_NW-min Недолго музыка играла, недолго Лиза танцевала
insomar-min-3 Недолго музыка играла, недолго Лиза танцевала
indexlc-logo-min Недолго музыка играла, недолго Лиза танцевала
rapc-banner Недолго музыка играла, недолго Лиза танцевала