Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
19.01.2023

Скандалы во Владивостоке бьют по карьере Кожемяко

 

За­ме­сти­те­ля гла­вы Вла­ди­во­сто­ка Алек­сея Ляй­фе­ра аре­сто­ва­ли по об­ви­не­нию в по­лу­че­нии взят­ки и пре­вы­ше­нии долж­ност­ных пол­но­мо­чий. Дело Ляй­фе­ра свя­за­но с рас­сле­до­ва­ни­ем в от­но­ше­нии быв­ших со­труд­ни­ков ад­ми­ни­стра­ции Вла­ди­во­сто­ка. Речь идет о неза­кон­ной ре­а­ли­за­ции му­ни­ци­паль­ных зе­мель­ных участ­ков, об­ви­не­ния уже предъ­яви­ли быв­шей вице-мэру На­та­лье Со­ко­ло­вой и со­труд­ни­ку кра­е­во­го ми­ни­стер­ства зе­мель­ных от­но­ше­ний Ар­ме­ну Ка­ра­пе­тя­ну.

Ду­маю, что ис­то­рия с Ляй­фе­ром бу­дет про­дол­жать­ся, по­то­му что раз­лич­ные си­ту­а­ции с ма­ни­пу­ля­ци­я­ми, ко­то­рые про­во­дят с зем­лей, со стро­и­тель­ством, – это уже прит­ча во язы­цех, комментирует сложившуюся ситуацию политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Для Вла­ди­во­сто­ка это очень бо­лез­нен­ная тема, по­то­му что го­род огра­ни­чен в пло­ща­дях для раз­ви­тия, а ко­ли­че­ство лю­дей, недо­воль­ных рас­пре­де­ле­ни­ем участ­ков, очень вы­со­кое. По­это­му не ду­маю, что дело смо­гут за­мять. Ско­рее все­го, оно бу­дет рас­ти, по­явят­ся дру­гие фи­гу­ран­ты.

Что ка­са­ет­ся непо­сред­ствен­но мэра Вла­ди­во­сто­ка, то до него пока не до­бра­лись, он не яв­ля­ет­ся ни об­ви­ня­е­мым, ни жерт­вой, ни сви­де­те­лем. Этот про­цесс бьет по его ими­джу, но, учи­ты­вая нашу си­сте­му на­зна­че­ния мэ­ров, пока не бу­дет при­ня­то ре­ше­ние на ка­ких-то бо­лее вы­со­ких уров­нях вла­сти, ему, на мой взгляд, ни­че­го не гро­зит. Оста­нет­ся даль­ше ру­ко­во­дить как мо­жет. 

Если го­во­рить о гла­ве ре­ги­о­на, то здесь все го­раз­до ин­те­рес­нее. У Оле­га Ко­же­мя­ко в этом году вы­бо­ры, по­это­му лю­бой скан­дал бу­дет ока­зы­вать на них вли­я­ние. По сво­е­му мас­шта­бу Ко­же­мя­ко пе­ре­рос по­зи­цию гу­бер­на­то­ра, он про­явил себя как опыт­ный управ­ле­нец, спо­соб­ный быст­ро и жест­ко ре­шать про­бле­мы, ему пора дви­гать­ся на бо­лее вы­со­кие по­сты, на фе­де­раль­ные, на­при­мер на меж­ре­ги­о­наль­ный. По­это­му здесь мо­жет быть удар по его даль­ней­ше­му ка­рьер­но­му ро­сту. Скан­дал мо­жет по­ме­шать его ро­сту и оста­вить его на по­зи­ции гла­вы ре­ги­о­на.

Да, бу­дут непри­ят­ные мо­мен­ты, ме­диа­а­та­ки, но пока нет угро­зы для пе­ре­из­бра­ния на гу­бер­на­тор­ский пост. Му­ни­ци­паль­ная власть от­де­ле­на от ре­ги­о­наль­ной, это власть на мест­ном уровне. По­это­му скан­дал с вице-мэ­ром мо­жет от­ра­зить­ся на ве­ро­ят­ном ка­рьер­ном ро­сте Ко­же­мя­ко, но на его пе­ре­из­бра­ние не ока­жет вли­я­ние – нет та­ко­го мас­шта­ба. Хотя по­смот­рим еще, как пой­дет след­ствие и что бу­дут рас­ска­зы­вать люди. Мно­гое за­ви­сит от по­ка­за­ний тех, кого взя­ли в обо­рот ком­пе­тент­ные ор­га­ны. 

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/skandaly-v-merii-vladivostoka-mogut-pomeshat-dalnejshemu-karernomu-rostu-kozhemyako/

 

stolica iz habarovska vo vladivostok

 
Партнеры
politgen-min-6 Скандалы во Владивостоке бьют по карьере Кожемяко
banner-cik-min Скандалы во Владивостоке бьют по карьере Кожемяко
banner-rfsv-min Скандалы во Владивостоке бьют по карьере Кожемяко
expert-min-2 Скандалы во Владивостоке бьют по карьере Кожемяко
partners 6
eac_NW-min Скандалы во Владивостоке бьют по карьере Кожемяко
insomar-min-3 Скандалы во Владивостоке бьют по карьере Кожемяко
indexlc-logo-min Скандалы во Владивостоке бьют по карьере Кожемяко
rapc-banner Скандалы во Владивостоке бьют по карьере Кожемяко