Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
22.05.2023

Ужесточить ответственность для нерадивых хозяев питомцев

 

Госдума принимает законопроект «Об ответственном обращении с животными», где предусмотрена свобода действий для регионов в вопросе бездомных животных. Власти на местах могут действовать как им покажется правильным с животными, которые живут на улицах, вплоть до их прямого отстрела в случаях, если те представляют опасность. И законопроект уже вызвал много споров и претензий.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, как решать проблему бездомных животных

Конечно, бродячих собак и кошек предполагается сдавать в приюты и оказывать этим учреждениям всяческую поддержку, как государственным, так и частным. Но, зная специфику распределения бюджетов на местном уровне, даже в богатых городах, таких как Санкт-Петербург, есть большие проблемы со строительством новых приютов и поддержкой уже существующих. Зачастую они существуют за счёт пожертвований частных лиц и волонтёров, а куда деваются средства, выделенные на эти нужды, часто можно почитать в СМИ в разделе «коррупционные преступления». Вот уже и с трибуны Госдумы говорят, что «хороший приют стоит 20-25 миллионов, и то, если не воровать, на что способен не каждый руководитель».

Мы не отрицаем опасность бездомных собак, особенно когда они дичают и сбиваются в стаи, но эту проблему и призваны решать приюты и клиники, которые могут стерилизовать, чипировать и, если нужно, приютить животных у себя. В случае же окончательного принятия данного законопроекта есть большая вероятность, что власти регионов в связи с дефицитом финансов предпочтут наименее затратный способ решения проблем бездомных животных, т.е. просто будут их умерщвлять. Это гораздо дешевле, чем строить новый приют, а то и несколько.

Необходимо усилить контроль за исполнением именно этой стороны законопроекта - выделять достаточно ресурсов на строительство специализированных учреждений для животных и поддержку уже существующих. Кроме того, необходимо ужесточить ответственность для тех хозяев, которые просто выбрасывают своих питомцев на улицы. Известные случаи, когда т.н. релоканты, сбежавшие в панике заграницу, бросили своих питомцев на произвол судьбы, либо пришли в ветеринарные клиники с требованием усыпить совершенно здоровых животных. В случае с выброшенными на улицу собаками это представляет угрозу обществу, поскольку животное становится агрессивным и может нападать на людей. А потому ответственность для таких хозяев должна быть усилена.

vopros problema min

 
Партнеры
politgen-min-6 Ужесточить ответственность для нерадивых хозяев питомцев
banner-cik-min Ужесточить ответственность для нерадивых хозяев питомцев
banner-rfsv-min Ужесточить ответственность для нерадивых хозяев питомцев
expert-min-2 Ужесточить ответственность для нерадивых хозяев питомцев
partners 6
eac_NW-min Ужесточить ответственность для нерадивых хозяев питомцев
insomar-min-3 Ужесточить ответственность для нерадивых хозяев питомцев
indexlc-logo-min Ужесточить ответственность для нерадивых хозяев питомцев
rapc-banner Ужесточить ответственность для нерадивых хозяев питомцев